Для кого коронавирус COVID-2019 наиболее опасен? Только цифры и факты.

Главное – люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно сильно подвержены коронавирусной инфекции.

coronavirus heart

Течение заболевания вызванное коронавирусом COVID-2019 обычно легкое, но в некоторых может наступить летальный исход. Китайские исследователи изучили, какие пациенты нуждались в интенсивной медицинской помощи – в том числе и с ранее перенесенными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Они проанализировали клинические характеристики пациентов и сравнили тяжелые случаи, проходящие лечение в отделениях интенсивной терапии, с менее тяжелыми. Также учитывались эпидемиологические, демографические, клинические, лабораторные, радиологические и лечебные данные.

Типичными начальными симптомами COVID-2019 являются усталость и жар.

26 процентов пациентов нуждались в уходе в отделениях интенсивной терапии (реанимации) и 4,3 процента  умерли. Исследователи подозревали, что 41 процент участников были заражены вирусом уже в больнице. К началу февраля госпитализированных ранее 34,1% пациентов были выписаны, а срок их пребывания в стационаре составлял в среднем десять дней. Остальные оставшиеся в живых (61,6 процента) должны были остаться в больнице. Средний возраст составил 56 лет, а 54,3% были мужчинами.

Наиболее распространенными симптомами в начале заболевания были жар (98,6 процента), усталость (69,6 процента), сухой кашель (59,4 процента), миалгия (34,8 процента) и одышка (31,2 процента). Менее частыми были головные боли, головокружение, боли в животе, диарея, тошнота и рвота. Пациенты интенсивной терапии сообщили о более частых, по сравнению с другими, сообщениях о боли в горле, одышке, головокружении, боли в животе и анорексии.

46,4 процента инфицированных имели сопутствующие заболевания: чаще всего сердечно-сосудистые: 31,2 процента – гипертоническую болезнь; 14,5 процента – сердечно-сосудистые заболевания; 10,1 процента – диабет;  7,2 процента – злокачественные гематологические заболевания. Пациенты, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, были пожилого возраста – в среднем 66 лет, начиная с 51 года.

Из этого следует, что по сравнению с пациентами, не нуждающимися в интенсивной терапии, в «зоне риска» находятся люди которые имеют сопутствующие заболевания, такие как – повышенное артериальное давление (58,3 против 21,6 процента), диабет (22,2 против 5,9 процента), сердечно-сосудистые заболевания (25,0 против 10,8 процента) и цереброваскулярные заболевания (16,7 против 1,0 процента).

Пожилой возраст, вышеперечисленные сопутствующие заболевания у пациентов интенсивной терапии – указывают на то, что болезнь может протекать у них в тяжелой форме и даже привести к смерти. Доля мужчин и женщин, нуждающихся в интенсивной терапии, так же высока. Это контрастирует с недавно опубликованным исследованием, которое показало, что мужчины могут быть затронуты COVID-2019 в большей степени.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru