Не для того чтобы худеть – интервальное голодание

Я не собираюсь уморить себя голодом ради того, чтобы прожить чуть чуть дольше.
Айрин Питер

interval fasting

Об интервальном голодании я узнал всего пару месяцев назад – никогда не был приверженцем каких-либо диет. Вначале немного даже улыбнуло – в спортзале интервальные тренировки, дома интервальное голодание. А что, может быть – интервальные тренировки действительно эффективны и экономят время. Может быть и в диете такой что-то есть – я решил разобраться подробнее.

В общем, с первых прочитанных абзацев стало понятно, что эту «америку» я открыл для себя давно, а существует такой способ мучить свой желудок еще дольше. Причем, что интересно – таких как я «первооткрывателей» много, да почти все мы, спешащие утром на работу. Присоединится к модной диете очень легко – не стоит хватать в дорогу бутерброд, чтобы дожевать на ходу. Или придя не работу, не спешите оставить на стуле пиджак, а на столе очки, обозначая свое присутствие – чтобы пойти в кафе для позднего завтрака. Просто потерпите до обеда – вот и вся диета.

Исключаем завтрак – имеем классическую интервальную диету типа 16/8. Что значит 16 часов только вода, а в остальное время наслаждаемся чревоугодием.

Сложно? Да не вопрос – есть и щадящий вариант 14/10. Тут еще проще – отказываемся только от бутерброда в дорогу, а вот поздняя чашечка кофе с бутербродом на здоровье. Тем более, что когда приходишь на работу, то пара часов точно уйдет на что-то «важное» – кому губы докрасить, кому обсудить вчерашний матч.

Вы экстримал? Специально для таких – 24/0. Есть можно только спустя сутки после последнего приема пищи. От имени врачей предупрежу сразу – морите себя голодом не чаще раза в неделю.

Как вариация описанного выше издевательства – 2/5. Только очень прошу – читаем дальше внимательно или я не виноват. Метод щадящего голодания 2/5 не предполагает двухдневную голодовку, а только ограничение в «голодные дни» до 500 ккал в сутки. И нормальное питание в оставшиеся пять дней на неделе. Если двухдневное ограничение придется на понедельник и вторник – польза будет несомненная, особенно если выходные удались :-))

Будучи  «жаворонком» от рождения, я всегда жил по системе 16/8, даже не подозревая о том, что являюсь последователем модной диеты интервального голодания. Так просто мне удобно – утром самое продуктивное время и за него надо многое успеть сделать. А после обеда тянет в сон и работа идет уже на автомате…если идет вообще.

Скажу честно – никакой особой потери лишних килограммов я не ощущал. Ну может быть потому, что иногда позволят себе разговеться яблоком или бананом. А это уже нарушение. Т.е. в системах 16/8 и 14/10 подразумевается отказ от приема пищи вообще – только вода. Но это как раз не сложно, проверил на себе – пара дней дискомфорта и я стал ощутимо экономить на яблоках, которые как-то сильно не дешевы сейчас.

Очень удобно, сказал бы даже – уж слишком удобно, чтобы было все так просто. А значит надо искать «подводные камни». А кто ищет, тот всегда найдет.

Первое и главное – система интервального голодания не для похудания. В первые 20 часов голодания на энергию расходуется гликоген, которого в организме порядка 400 граммов – то есть сначала снижение веса всегда идет за счет углеводов.

Но даже спустя сутки организм набрасывается не на жир – на мышечные ткани, а жир идет на закуску к мышцам. Поэтому, когда дело дойдет до жировых клеток, то уже настанет время приема пищи – а значит драгоценный нашему организму жирок останется цел.

Основное для чего предназначено интервальная диета – оздоровление. За короткий пост в 14-16 часов – освобождается кишечник и клетки получают достаточно времени для обновления. Также это оказывает омолаживающее действие на кожу и волосы.

Интервальное голодание получило новую жизнь в 2018 году, благодаря  японскому микробиологу Ёсинори Осуми подробно описавшему механизм аутофагии – естественного процесса регенерации. За это он получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Но это не стало новостью – давно известно, что кратковременное голодание способствует обновлению и омоложению клеток: старые идут на питание, и вместо них появляются новые, более здоровые и стойкие, у которых улучшена система клеточного транспорта и питания.

Интервальное, а точнее просто кратковременное (не более суток) голодание не способствует похуданию, зато может поправить здоровье и улучшить качество жизни.

  1. Замедляет старение – повышает устойчивость организма к окислительному стрессу.
  2. Уменьшает действие целого ряда факторов риска, которые могут негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему.
  3. Улучшает работу мозга. Доказано на крысах – них интервальное голодание вызвало рост новых нервных клеток в мозге.
  4. Повышает шансы победы над раковым заболеванием. Эксперименты на животных показали, что интервальное голодание тормозит рост опухолевых клеток и увеличивает эффективность химиотерапии.
  5. Снижается риск диабета второго типа – повышается чувствительность организма к инсулину, что вызывает снижение уровня этого гормона в крови.
  6. Кроме того есть данные, что ежедневное интервальное голодание способно уменьшить проявление симптомов болезни Альцгеймера.

Но на ряду с пользой, интервальная диета может нанести и вред. Например, надо очень осторожно относится к такому методу оздоровления людям заболеванием желудка, щитовидной железы, надпочечников или поджелудочной железы.

Люди страдающие ожирением могут наоборот больше поправится, так-как голодание замедлит их метаболизм, а в период когда можно есть – такие люди наверняка переберут калорий.

Спортсмены, в интервале когда можно есть, должны успеть потребить достаточное количество белка, полезных жиров, много овощей и сложных углеводов,  чтобы обеспечить организм необходимым количеством энергии и важных питательных веществ. А их организм должен все это успеть переварить. Интервальное голодание явно не  для спорта.

Вот что сказал один мой очень хороший знакомый, он же великолепный спортивный врач, про отказ от завтрака:

«Утром организм резко раскручивает метаболизм и начинает сжигать мышцы, вместо жира – до них проще дотянуться, белок проще превратить в энергию, а углеводы за ночь уже потрачены.  Надо обязательно принять какую-то белковую пищу, чтобы защитить мышцы.»

Кроме того, любое голодание может привести к снижению либидо, гормональным нарушениям и эректильной дисфункции. Вот последний аргумент для любого мужчины наверное самый убедительный :-))

Подводим итог. Интервальное голодание – способ улучшить качество жизни, а не сбросить лишние килограммы. И подходить к такой диете, как впрочем и к любой другой – надо с большой осторожностью и лучше после консультации с врачом.

После изучения темы, пожалуй со своей стихийной интервально диетой я буду «завязывать» и постараюсь утром что-то съедать белковое, а не яблоки – например яйцо всмятку. Я тут недавно узнал о его чудодейственных свойствах в питании мозга.

Думаю поэкспериментировать в лишении себя обеда, правда как бы не проспать ужин, который должен будет приходится на 22 часа, если завтрак в 7. А мне в 22 уже сложно оторвать голову от подушки.

Так что самое правильное, на мой взгляд – собрать волю в кулак и попробовать суточное голодание раз в неделю.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru