Как распространяется короновирус? Поверхности? Кашель и чихание? Секс?

Хрупкий, но очень заразный вирус, примерно 1/90 человеческого волоса, распространяется от человека к человеку по всему миру.

How coronavirus spreads

Коронавирус, как известно, уже заразил людей по меньшей мере в 60 странах.

Этот вирус настолько новый, что эксперты не могут точно ответить как он распространяется. Однако они могут дать некоторые рекомендации о том, как он может передаваться и как можно снизить риск заболевания короновирусом.

Если встрется с больным человеком – как высок риск заражения?

Вы заходите в супермаркет. У какого-то покупателя коронавирус. Что подвергает вас наибольшему риску заражения от этого человека?

Эксперты пока не могут утверждать наверняка, но полагают, что играет значение четыре основных фактора: как близко вы находитесь; как долго инфицированный остается рядом; проецирует ли этот человек вирусные капли; и как часто вы прикасаетесь к своему лицу. Естественно, что возраст и общее состояние здоровья тоже имеют значения.

Что такое вирусная капля?

Это капелька, содержащая вирусные частицы. Вирус – крошечный микроб, несущий в себе определенный код,  который прикрепляется к клетке, захватывает ее, делает больше себя и движется дальше к своему следующему владельцу. Таков его "образ жизни", сказал Гэри Уиттакер, профессор вирусологии в Колледже ветеринарной медицины Корнелльского университета.

"Голый" вирус, без носителя, сам по себе перемещаться не может – ему нужно попасть на попутную капельку слизи или слюны, сказал Кин-он Квок (Kin-on Kwok), профессор Школы общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи при Китайском университете Гонконга (China University of Hong Kong's Jockey Club School of Public Health and Primary Care).

Эти капли слизи и слюны выбрасываются из рта или носа, когда мы кашляем, чихаем, смеемся, поем, дышим и разговариваем. Если они не попадают во что-нибудь по пути, они обычно опускаются на пол или землю и там погибают.

Для доступа  к клеткам вашего организма, вирусные частицы используют глаза, нос или рот. Некоторые эксперты считают, что чихание и кашель – основные формы передачи. Профессор Квок сказал, что разговор лицом к лицу или совместный прем пищи – представляют серьезную опасность. Джулиан Танг, вирусолог и профессор Лестерского университета в Англии, который вместе с профессором Квоком изучает коронавирус – солидарны с ним.

"Если вы чувствуете запах чужой пищи – вы вдыхаете то, что выдыхает ваш сотрапезник, включая любой вирус в его дыхании", – говорит Кин-он Квок.

Насколько близко?

Кристиан Линдмайер, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения, сказал, что лучше всего находиться далее одного метра от больного человека.

Центры по контролю и профилактике заболеваний сказали, что находиться ближе двух метров – уже риск.

Сколько времени это «слишком долго», чтобы находиться рядом с инфицированным человеком?

Пока неясно, но большинство экспертов сходятся во мнении, что чем ближе, тем выше шанс заражение. Тут много факторов, – например ваш иммунитет, объем помещения, воздушные потоки.

Вы будете знать, что человек болен?

Не обязательно. До двух недель заболевание может протекать бессимптомно.

Имейте в виду, что если вы все-таки заболеете, большинство симптомов будут легкими, как у обычной простуды или гриппа. Есть даже вероятность того, что зараженный короновирусом вообще не испытает никаких симптомов за все время течение болезни, но при этом он остается опасным для других.

Во все большем числе случаев люди без симптомов заражали других. Но WHO (Всемирная организация здравоохранения) по-прежнему считает, что большинство из тех, кто распространял коронавирус, были очевидно больны в момент передачи, сказал г-н Линдмайер.

Может ли вирус оставаться на фонарном столбе, экране смартфона или другой поверхности?

Да. После того, как заболели многие люди, посещавшие буддийский храм в Гонконге, городской Центр охраны здоровья собрал образцы с этого места. Краны в туалете и тканевые чехлы на буддийских текстах дали положительный результат на коронавирус, сообщило агентство.

Технически, COVID-19, широко известный как коронавирус, является новейшим из многих вирусов подобной формы. Коронавирусы названы так из-за шипов, которые выступают из их поверхностей и напоминают корону или корону солнца. Изучение других коронавирусов показало, что они могут оставаться активными на металле, стекле и пластике от двух часов до девяти дней.

Не имеет значения, выглядит ли поверхность грязной или чистой. Если зараженный человек чихнул, и на поверхность приземлилась капелька, то человек, который затем коснется этой поверхности, может быть заражен.

Однако коронавирусы относительно легко уничтожить, сказал профессор Уиттакер. Использование любого дезинфицирующего средства на поверхности почти гарантированно разрушает тонкую оболочку, которая защищает хрупкий микроб.

Если вы моете руки перед тем, как прикоснуться к лицу – можете быть уверены в своей безопасности, потому что вирусные капли не проходят сквозь кожу.

Не стоит беспокоиться за свой товар заказанный на Алиэкспресс или другом зарубежном интернет-магазине – если кто-то чихнул на него,  то за время в пути по дороге к вам, вирус скорее всего погибнет. Но если вы все равно беспокоитесь, вы можете очистить поверхность дезинфицирующим средством (хлоргексидин например, сгодится даже обычное мыло) или вымыть руки после того, как прикоснетесь к ней.

Имеет ли значение тип используемого мыла?

Нет.

Мой сосед кашляет. Мне стоит волноваться?

Нет никаких доказательств того, что вирусные частицы могут проникать сквозь стены или стекло, сказал доктор Эшиш К. Джа, директор Гарвардского глобального института здравоохранения.

Он сказал, что его больше волнует общность помещений, чем опасность, которую представляют коммунальные вентиляционные отверстия, при условии хорошей циркуляции воздуха в комнате.

Инфицированный сосед может чихнуть на перила, и если вы дотронетесь до него, "это будет более естественным способом получить его от вашего соседа", сказал он.

Можно ли заразиться во время поцелуя?

Да – риск очень велик. С этим согласны все эксперты. Но пока не известно, передается ли коронавирус половым путем.

Безопасно ли есть там, где люди болеют коронавирусом?

Если больной обрабатывает еду или это шведский стол с большим количеством людей, то нельзя исключать риск получить вирус с едой – но нагрев или подогрев пищи должны убить его, сказал профессор Уиттакер.

"Как правило, мы не видели, чтобы еда была инструментом распространения", – сказал он.

Может ли моя собака или кошка безопасно присоединиться ко мне в карантине?

Тысячи людей уже находятся в карантине. Кого-то изолировали органы здравоохранения, а другие назначили себе карантин добровольно – часто изоляция проходит дома.

Профессор Уиттакер, который изучал распространение коронавирусов среди животных и людей, – не считает, что человек может представлять опасность для своего питомца. Скорее животное может быть переносчиком, чем человек заразит своего домашнего любимца.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru