Какой дезодорант лучше?

Запах чем хорош: не нравится — отойди и не стой в этом во всём.
Михаил Жванецкий

Лучший дезодорант

Коротко и главное – для тех, кто не любит «много букв»:

  • Если уж без дезодорантов не обойтись, то лучше купить обычный дезодорант, чем антиперспирант. Причем на спирту – чтобы не кричала реклама и маркетологи.
  • В составе дезодоранта не в коем случае не должно быть триклозана и (или) триклокарбана. Желательно, чтобы в составе не было солей алюминия, оксидов других металлов. Впрочем – последнее утверждение пока спорно.
  • Самый лучший дезодорант – самодельный. Рецепт есть в конце статьи.
  • В идеале – не пользоваться дезодорантов вообще. Самый модный тренд в парфюмерии на сегодня – естественные запахи.

НЕМНОГО ИСТОРИИ ДЕЗОДОРАНТА

История дезодоранта

Использование дезодоранта восходит к древним шумерам, которым, как помните – приписывается также изобретение письменности и колеса. А первый современный массовый дезодорант – крем, наносимый вручную на подмышки, появился в 1888 году.

В пятидесятый годах прошлого века становится популярным шариковый дезодорант, а нанесение крема на подмышки на время уходит в прошлое. Аэрозольные спреи появляются только 10 лет спустя, а твердые дезодоранты начинают завоевывать мир в 1970-х годах. В дезодоранте стик или «карандаш» добавили воск и жиры с смягчающими веществами, чтобы сформировать прочную пленку на коже, которая будет препятствовать выделению пота и бороться с микробами. Таким образом, на сегодня – практически все стики являются антиперспирантами. Т.е. не препятствую появлению пота. Это их главное достоинство и недостаток. Но разберем подробнее.

Более чем за два века борьбы с запахом пота, изобрели всего два типа оружия – отличаются к проблеме:

  1. Собственно обычный дезодорант – он уничтожает бактерии, которые разлагают компоненты пота. Как раз эти бактерии и являются причиной запаха, а вовсе не пот – который как раз сам по себе практически не имеет запаха.
  2. Дезодорант антиперспирант – борется с самим потом. Его задача контролировать работу потовых желез. Для этого у него есть две возможности – запечатать поры кожи воском и комбинацией жиров или сузить их молями алюминия, оксида цинка, оксидов других металлов.

Оба типа дезодорантов могут быть как с парфюмерной отдушкой, так и без нее. Разделение на «мужские» и «женские» дезодоранты идет только по запаху, который они оставляют после применения. Основной состав у всех дезодорантов универсален для обоих полов – различий в работе потовых желез нет. Поэтому если вы используете духи или туалетную воду – предпочитаете собственный аромат, то выбирайте дезодорант без отдушки. А кому его «прописали» маркетологи, мужчине или женщине – разницы нет.

Итак – понятие мужской и женский дезодорант относительно, дезодорант может быть обычным и антиперспирантом. Роликовый дезодорант, дезодорант стик или спрей – способ упаковки, не более. Поэтому самое важное – состав дезодоранта. Вам не рассказывала мама – читайте, что написано на этикетке мелкими шрифтом? А зря – рекомендую.

КАКОЙ ДЕЗОДОРАНТ ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ

дезодорант ядовитый

Однозначно стоить исключить из покупок дезодоранты, кремы, мыло, другую бытовую химию – содержащую:

  1. Триклозан. Органическое соединение, синтезированное в 1965 году – способно убить 99% всех бактерий и грибков. Начав свою карьеру как эффективный пестицид, триклозан быстро проник в бытовую химию. Здесь важно знать, что болезнетворные бактерии имеют способность приспосабливаются даже к такому сильному антисептику, как триклозан. В результате мы рискуем получить не выводимые прыщи, перхоть и гингивит.
    Триклозан не выводится из организма – он оседает на коже, проникает в кровь, а с ней и во все органы. Взаимодействуя с солнцем и хлорированной водой, которая в основном у нас и течет в кранах – он образует ядовитые диоксины, отравляя организм.
    Накапливаясь в организме, это вещество может приводить к раку, аномалиям эндокринной системы, ослаблению иммунитета, а также влияет на репродуктивную систему, нарушает гормональный баланс и может вызвать бесплодие или отрицательно повлиять на здоровье плода.
  2. Триклокарбан, 3- (4-хлорфенил) -1- (3,4-дихлорфенил) мочевина, представляет собой белый порошок, который является нерастворимым в воде. Заменяет или дополняет триклозан в составе дезодорантов и проявляет точно такие же токсичные свойства.
    Исследование американских ученых из Университета Дэвиса показало, что используемый при производстве мыла, шампуней и лосьонов компонент триклокарбан способен причинить здоровью серьезный вред, в частности, нарушить гормональную активность организма.

По данным Министерства здравоохранения Канады, триклозан выявлен в пуповинной крови у 50 % новорожденных, у четверти из них выявлен также триклокарбан – как результат воздействия на организм матери во время беременности.

02 сентября 2016 триклозан и триклокарбан были запрещены для использования в бытовых целях на всей территории США. Триклозан и триклокарбан, как самостоятельное вещество, теперь может продаваться только по рецепту врача. Кроме того – управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) отметило, что триклозан и триклокарбан может способствовать появлению бактерий устойчивых к антибиотикам.

Здесь хочется обратить ваше внимание, что триклозан и триклокарбан может содержаться не только в дезодоранте или «антибактериальном» мыле, но и в зубной пасте – это даже более опасно. Может использоваться при производстве одежды, кухонной утвари, мебели, детских игрушек и многих других потребительских товаров. Не я первый, но и не я последний – читайте этикету! Особенно мелкий шрифт на них. Носите с собой лупу – здоровье будет крепче.

ЧТО СТОИТ ОПАСАТЬСЯ В ДЕЗАДОРАНТАХ

дезодорант которого надо опасаться

В большой концентрации и длительном применении вредны: парабены, гормоны, бисфенолы, эфиры. Это не вызывает споров. Но по применению солей алюминия, оксидов цинка, оксидов других металлов в дезодорантах – однозначного мнения нет.

Соли алюминия и оксиды содержаться практический во всех, так называемых – минеральных дезодорантах. И в большинстве стиков. Часто встречаются в роликовых антиперспирантах

Я приведу мнения как противников солей алюминия, так и не видящих особого вреда в применении алюминия в дезодорантах.

Дезодорант без алюминия

Еще в 1886 году алюминий был признан нейротоксином, то есть веществом, наносящим урон нервной системе. Алюминиевые соли (Al2O3) являются ключевым компонентом антиперспирантов, они обладают сильным вяжущим эффектом, закупоривающим поры, оставляя токсины внутри организма. Исследования показывают, что алюминий присутствует в крови человека даже спустя 15 дней после использования антиперспиранта. Доказано, что соединения алюминия лучше поглощаются через кожу, чем через пищу. При исследовании пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера, в крови наблюдалось повышенное содержание алюминия. Накопление алюминия может вызвать нарушения в работе головного мозга. Как считают некоторые специалисты, болезнь Альцгеймера может являться результатом длительного отравляющего эффекта алюминия. Они же ставят вопрос о том, что длительное применение антиперспирантов может увеличить риск заболеть болезнью Альцгеймера.

Двадцать лет назад в научных журналах появились первые сообщения о том, что большие концентрации алюминия в коже могут приводить к анемии, заболеванию костей и слабоумию у пациентов со сниженной функцией почек (A.C. Alfrey, Drug Monit. 1993, 593–597).

Токсичная роль этого металлов в возникновении нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и амиотрофического латерального склероза, была показана доктором Exley и другими (C. Exley, Mol. Med. Today, v. 4, 1998, p. 107-109).

В 2005 году Филипа Дарбре публикует статью, в которой утверждает, что алюминий в виде хлорида алюминия или хлоргидрата алюминия (АСН) отрицательно влияет на функции рецепторов эстрогенов MCF7 молочной железы человека, что может приводить к заболеваемости раком. Особенно это опасно женщинам – по международной статистке, каждая восьмая женщина имеет риск злокачественного новообразования, развивающегося из тканей молочной железы.

Существуют опасения по поводу влияния солей алюминия на работу почек.Пациентам диализа давали лекарство, называемое гидроксидом алюминия, чтобы помочь контролировать высокий уровень фосфора в их крови. Из-за того, что почки не функционировали должным образом, их организм не мог достаточно быстро удалить алюминий, и он начал накапливаться. Ученые заметили, что у пациентов с диализом, у которых был такой высокий уровень алюминия, скорее всего, развилась деменция.

В результате этого наблюдения, теперь FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) требует, чтобы на этикетках антиперспирантов было указано предупреждение: «Перед использованием проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть заболевание почек».

Опасность солей алюминия преувеличена

Тед С. Гэнслер, доктор медицины, MBA, директор Американского общества по борьбе с раком отрицает связь рака и солей алюминия: «Многие из проведенных исследований о влиянии алюмоквасцов на развитие рака были ошибочными, даже несмотря на то, что некоторые подобные вещества из антиперспирантов были обнаружены в тканях молочной железы. Но одно это не является доказательством, что она (эти химические вещества) оказывают какое-либо влияние на риск заболевания раком молочной железы.».

"Было проведено множество исследований, в которых рассматривалась связь между болезнью Альцгеймера и алюминием, и не было никаких убедительных доказательств наличия такой связи", - говорит Хизер М. Снайдер, доктор философии, старший помощник директора по медицинским и научным связям Ассоциации Альцгеймера.

По словам экспертов, опрошенных для этой версии, алюминий в антиперспирантах, как правило, даже не проникает в организм.

"Соли алюминия не работают как антиперспиранты, будучи абсорбированными в организме". Они работают, образуя химическую реакцию с водой в поте с целью образования физической пробки... которая размещается в потовом протоке, образуя блокировку в областях, где применяется антиперспирант", - говорит Дэвид Парисер, доктор медицины, профессор дерматологии в Медицинской школе Восточной Вирджинии и бывший президент Американской академии дерматологии. "Даже проникая в порезы от бритья, количество алюминия настолько ничтожно, что это не имеет большого научного смысла".

Нефролог Лесли Спри, доктор медицины, FACP, пресс-секретарь Национального фонда почечных болезней считает влияние солей алюминия, которые могут содержаться в дезодорантах, на заболевание почек – сильно преувеличенным.

"Вам придётся съесть целую алюминиевую трость – только в этом случае ваше тело сможет впитать столько алюминия", – говорит он.

АНТИПЕРСПИРАНТ ИЛИ ОБЫЧНЫЙ ДЕЗОДОРАНТ?

Дезодоранты, которые работают исключительно как антимикробные, имеют один общий недостаток – вместе с бактериями, которые разрушают пот, уничтожают и другие микробы, большинство которых могут оказаться необходимы нашему организму. Самыми «безобидными» дезодорантами, которые борются с запахом пота – можно считать те, в основе которых лежит спирт. Хотя сейчас производители и подчёркивают отсутствие спирта как достоинство, но это только способ завысить цену. Да, спирт сушит кожу, но его действие значительно более щадящее, чем у триклозана и триклокарбана. Основной недостаток дезодорантов на спирту – не слишком долгий срок действия. Спирт быстро испаряется и бактерии снова принимаются за свою работу.

Антиперспиранты контролируют работу потовых желез – сокращая поры кожи или вовсе блокируя на какое-то время. Наиболее «безвредными» можно считать те, которые только уменьшают размер поры – кожа хоть как-то может «дышать». Антиперспиранты на основе солей и оксидов металлов могут быть предпочтительнее органических, при условии, если природные компоненты в дезодоранте могут вызывать аллергию.

Основным недостатком антиперспирантов, как типа – они сокращают потоотделение. А пот служит для регуляции теплообмена и вывода токсинов из организма. Но не все так страшно – если антиперспирант используется только подмышками, то организм компенсирует это повышенным потоотделением в других областях тела.

ЧТО СОВЕТУЮТ ДЕРМАТОЛОГИ?

Доктора не советуют дезодорант

Любой врач скажет, что применение дезодорантов должно быть оправдано. Антиперспиранты рекомендуется применять только в холодное время года, а обычные дезодоранты лучше использовать только на органической и растительной основе, в крайнем случае – спиртовые.

Хорошим заменителем дезодоранта могут стать антисептические эфирные масла (пихта, чайное дерево, мята, эвкалипт, лаванда). Эфирное масло попадает в поры и замедляет выделение пота, но одновременно работает и как мягкий антисептик. Качественное эфирное масло не оставляет следов на одежде – оно полностью впитываете, а излишек испаряется.

Минус такого антиперспиранта – срок годности, которыйсоставляет 2-3 месяца, да и то при хранения в холодильнике. И стоит учитывать возможность аллергической реакции.

Еще дерматологи рекомендует время от времени давать отдыхать своей кожи от любых видов дезодорантов – так их эффект будет лучше, потому что бактерии адаптируются с борьбе с ними и учатся выживать.

ТАК КАКОЙ ДЕЗОДОРАНТ КУПИТЬ?

  • Никакой. Сделайте дезодорант сами – обойдется значительно дешевле покупного. Кстати, мыло тоже можно попутно самому изготовить, потому что рецепт мыла похож (по крайней мере составом) на рецепт дезодоранта. Да и многие ингредиенты к самодельному дезодоранту вы найдете как раз в магазинах, где продают товары для мыловарения. Рецепт найдете ниже.
  • Неохота заморачиваться – используйте в качестве дезодоранта эфирное, качественное 100% масло. Хороший антисептический эффект имеют пихта, чайное дерево, мята, эвкалипт, лаванда, имбирь, гвоздика, голубая ромашка, орегано, любые цитрусовые.
  • Купить все равно проще? Ладно – дезодорант на органической основе предпочтительнее, если нет аллергических реакций на конкретный состав. В дезодорант на натуральной основе входят экстракты разных растений, а лучшие антисептики из них: алоэ вера, триэтилцитрат (этиловый эфир лимонной кислоты), розмарин, лаванда. Не стоит пугаться рицинолеата цинка – это смесь комплексной соли цинка и касторового масла.
  • Если думаете, что все вышенаписанное чушь – покупайте хотя бы дезодорант, а не антиперспирант.
  • Самый экономный дезодорант – твердый.

РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ДЕЗОДОРАНТА

рецепт домашнего дезодоранта

Основа:

  1. Абсорбент, он же поглотитель запаха – любой крахмал. Подойдет кукурузный или картофельный. Сюда еще можно добавить пчелиный воск или масло какао, ши.
  2. Дезодоратор – самый простой, это пищевая сода.
  3. Убийца бактерий – масло чайного дерева имеет очень сильный антибактериальный и противогрибковый эффект. Можно еще добавить любое другое – запах которого вам нравится. Лаванда, жасмин, мята – на выбор.

Пропорции для твердого дезодоранта:

  • Масло ши или кукурузного (что под рукой) – 3 столовые ложки.
  • Масло какао – 2 ложки.
  • Пищевая сода – 3 ложки.
  • Кукурузный крахмал – 2 ложки.
  • Витамин Е в масле – 1 капсула (продается в аптеке)
  • Чайная ложка глицерина
  • Эфирное масло – 3 капли чайного и две капли бергамота. Сочетание «унисекс» – для себя придумайте любое, но главное не переборщить.

Приготовление дезодоранта:

  • Смешиваем крахмал, соду, витамин Е в глубокой миске – керамика предпочтительнее.
  • Растапливаем на пару масла ши и какао – выливаем их к первой смеси.
  • Добавляем эфирное масло и глицерин.
  • Хорошо все это перемешиваем – дезодорант готов.

Если у вас есть старый дезодорант-стик, то выкидываем то, что там еще осталось и закладываем туда наше «зелье». Если нет, то подойдет любая стеклянная банка с крышкой.

Храним наш handmade дезодорант только в холодильнике. Срок хранения не более трех месяцев

А НУЖЕН ЛИ ДЕЗОДОРАНТ ВООБЩЕ?

Лучший дезодорант - натуральный запах

Закончу статью о лучших дезодорантах напоминанием о последнем тренде в области парфюмерии – моде на естественный запах. В духи для обоих полов, уже давно добавляют запахи афродизиаки: масла бергамота, иланг-иланг, имбиря. Это не новость. А что такое «мускусный запах» вы точно знаете?

Мускус – особый половой секрет, получаемый от некоторых животных – ондатры, мускусной утки, мускусной черепахи, мускусного жука, некоторых видов крокодилов, представителей семейства кошачьих и парнокопытных.

"Musk" означает "яичко" – в переводе с санскрита. В России основными источниками мускуса раньше служили самцы оленя «кабарги». Самец, с помощью полового секрета, расположенного на брюхе – привлекает самку, а также отмечает границы своей территории.

После прочтенного выше – духами с запахом пота вас уже не удивить. А вот ароматами.. человеческих половых органов? Не верите, что такой парфюм уже выпускают? Зря – например одна французская компания делает целую линейку духов с запахом пота, спермы, крови, слюны. Поищите в инете Etat Libre d'Orange.

Представляете, как мелко и несерьезно выглядит теперь вопрос – какой дезодорант купить? Что лучше шариковый дезодорант, стик, спрей, органический или минеральный – какая разница? Может быть запах вашего пота – именно то, что больше всего нравится вашему близкому человеку? Представляете сколько можно сэкономить на парфюме?

Мне все чаще встречаются в спортивном зале люди, от которых воняет потом еще до того, как они начали заниматься. Явно, что они «в тренде». Ну.., я конечно стараюсь держаться от них подальше, пока стараюсь – привыкаю к моде, так сказать. Тем более, что это в основном мужчины. А вот когда в зал пойдут косяком женщины с запахом половых органов – может я и пересмотрю свои взгляды на лучший дезодорант. А может и совсем удалю эту статью.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru