Почему карантин детских учреждений из-за COVID-19 плохая идея

Больше всего тех болезней, которых мы больше всего боимся.
Лешек Кумор

У вас в доме есть дети, которые ходят в садик или начальную школу? И теперь вы боитесь, что там ребенок заразиться COVID-19, а потом заболеете и вы? Не бойтесь – на самом деле вам повезло. Согласно новейшему исследованию проведенному работниками NHS в Шотландии – дети возрастом до 11 лет относительно защищены от SARS-CoV-2. Эти дети, скорее всего уже переболели сезонными короновирусами вызывающими кашель и простуду.

Почему карантин детских учреждений из-за COVID-19 плохая идея

Исследование  было проведено с участием более 300000 взрослых, проживающих в семьях медицинских работников в Шотландии. Данные об инфекциях COVID-19 и госпитализациях, включенные в это исследование, были собраны в период с 1 марта по 7 июля 2020 года.

Авторы исследования предполагают, что перенесенные вирусные заболевания вызываются вирусами из одного семейства, поэтому сформированный иммунный ответ может обеспечить защиту и от COVID-19.

Правда тут надо учитывать, что согласно исследованиям, сделанным ранее – такой иммунитет сохраняется не долго, до одного года. Но зато вполне можно рассчитывать на то, что повторное заболевание, вызванное короновирусной инфекцией, будет протекать в более легкой форме.

Разумеется, это не защищает вас от риска заболеть COVID-19, но шанс в случае инфицирования SARS-CoV-2 перенести заболевание в легкой форме – значительно повышается. А при условии, что вы не принадлежите к группе риска (возраст, хронические болезни) – вероятность того, что вам потребуется госпитализации, сводится практически к нулю.

В комментариях к исследованию предполагается, что маленькие дети редко болеют этим вирусом из-за того, что у них меньше рецепторов ACE2 в легких. Поэтому они не могут производить вирус в аэрозольной форме, а значит, в лёгкие других людей SARS-CoV-2, скорее всего не попадет.

Не аэрозольная передача приводит к осаждению вируса на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и (или) полости рта, а не в легких.

Выдвигается гипотеза, что люди подвергнувшиеся сезонному воздействую короновирусов, могут иметь некоторый иммунитет к SARS-CoV-2 благодаря «перекрестной защите» – заражение одним штаммом вируса предохраняет от инфицирования другим, родственным вирусом. Это справедливо по отношению ко многим вирусным инфекциям, но к COVID-19 это еще предстоит доказать.

Еще одним фактором за то, что бы уж если заболеть COVID-19, то лучше уж быть зараженным от ребенка, проживающего в семье говорит и то, что детский организм не может производить много вирусов – поэтому вирусная атака на вас будет не такой массированной, как если бы вы были инфицированы в метро или магазине. А это значит, что иммунитету будет проще справиться с вирусом.

Однако в этом исследовании есть несколько моментов, которые предполагают, что к этим результатам следует относиться с осторожностью.

Во-первых, – статья опубликована на ресурсе medRxiv, который предназначен для размещения препринтов материалов в области медицинских исследований, в том числе клинических испытаний с участием людей. Это значит, она еще не прошла рецензирования и не имеет экспертной оценки. Пока это только выводы группы специалистов, которые требуют обсуждения и поправок.

Во-вторых, – данные собирались в период с 1 марта по 7 июля 2020 года, – в часть которого детские учреждения были закрыты.

Ну и в третьих нужно учитывать , что взрослые с детьми с большей вероятностью будут работать неполный рабочий день или сокращенные часы из-за ухода за детьми, и это может ограничить их подверженность COVID-19 в общественном месте. Хотя авторы приняли это во внимание при проведении анализа, они признают, что у них не было точных данных о часах, отработанных испытуемой группой в течение периода исследования.

Так же в материалах исследования указывается, что, не смотря на очевидность связи между маленькими детьми в семье, и снижением риска заражения SARS-CoV-2 для взрослых – пока не существует  научно обоснованного подтверждения, почему это происходит.  

Но, несмотря на то, что к выводам в статье надо относиться осторожно – это еще один весомый аргумент за то, что закрытие детских садов и школ или собственный отказ от детских учреждений в период пандемии COVID-19 – является плохой идеей.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться тут.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru