Холестерин плохим не бывает и без него вы умрете

Чем больше людей сидит на диете, тем обильнее едят диетологи.
Валентин Домиль

О повышенном холестерине – главное

На сегодня миф о вреде холестерина держится только на производителях транс-жиров и фармкомпаниях торгующих статинами. Ну и на наших устойчивых привычках выбирать продукты с низким содержанием жира. Пора переходить на здоровую пищу – постараюсь вас в этом убедить.

Без холестерина вы умрете

Если коротко – отказ от холестерина ведет к смерти.

Современные исследования не нашли особых связей между употреблением жирных продуктов с высоким содержанием холестерина – с сердечными заболеваниями и ожирением. Избегать нужно транс-жиров. Это изготовленный искусственно жир, который приводит к проблемам с сердцем и другим проблемам сердечно-сосудистой системы. Яркий пример такого жира – маргарин.

Низкий уровень холестерина в крови гораздо опаснее, чем его избыток. Недостаток холестерина повышает риск онкологических заболеваний. Вызывает различные психические расстройства: состояние агрессии, суицидальное поведение, понижает стрессоустойчивость в целом. Снижение холестерина разрушает иммунную защиту, ведет к деградации мозга, вызывает импотенцию.

Плохой холестерин – история ошибки

В 50-х годах прошлого века, Ансел Киз [Ancel Keys] амбициозный и воинственный ученый создававший сухпайки для солдат Второй мировой, заказал исследование «Семь стран» – целью которого было подтвердить собственную идею, с который теперь знакомы все. Ее основная мысль заключалась в том, что избыток насыщенных жиров в рационе, получаемых из красного мяса, сыра, масла и яиц, повышает уровень холестерина, который застывает внутри коронарных артерий. Артерии теряют эластичность, поток крови сужается из-за наростов застывшего холестерина сужается, пока вовсе не прекратится и сердце не остановится.

cholesterol Ancel Keys

Ансель Бенджамин Киз (26.01.1904 – 20.11.2004) американский физиолог. Предположивший, что пищевые насыщенные жиры вызывают сердечно-сосудистые заболевания сердца и их следует избегать.

В ходе исследования отслеживалось потребление насыщенных жиров и холестерина в 16 группах, 7 стран, 4 региона мира – США, Северная Европа, Южная Европа, Япония. Одна группа в Соединенных Штатах, две группы в Финляндии, один в Нидерландах, три в Италии, пять в Югославии (две в Хорватии, и три в Сербии), две в Греции, и две в Японии.

Но одновременно с ним, другие специалисты нашли множество фактов, которые опровергали теорию Ансел Киз. Например, англичанин доктор Джон Юдкин, провел похожее исследование и нашёл несколько стран, в которых поглощение продуктов с высоким содержанием плохого холестерина не соседствовало с большими цифрами по сердечно-сосудистых заболеваниям. Юдкин и другие ученые обвинили Киза в том, что страны в его исследовании были выбраны субъективно. Они утверждали, что к болезням сердца приводят не холестерин и жир, а потребление сахара.

cholesterol John Iudkin

Джон Юдкин FRSC (8.08.1910 – 12.06.1995) британский физиолог и диетолог, а также основатель кафедры питания в колледже королевы Елизаветы в Лондоне.

Почему в исследовании нет таких крупных стран, как Франции и Германия?

Потому что Киз знал, что во Франции и Германии рацион питания богат насыщенными жирами, но показатели сердечно-сосудистых заболеваний низкие.

Профессор Джон Юдкин жестоко поплатился за свои идеи. В 1971 году он был вынужден уйти со своего поста в Колледже королевы Елизаветы, чтобы отстоять свою теорию. А в последствии, видные диетологи в союзе с производителями продуктов питания, уничтожили его репутацию и карьеру. Он умер в 1995 году, разочарованный и всеми забытый.

А помните такую фамилию Аткинс? В том же 1972 году, когда Юдкин издает свою оппозиционную книгу о вреде сахара – «Чистый, белый, смертельный», кардиолог из Корнелла Роберт Аткинс (Robert Atkins) – опубликовывает «Революционную диету доктора Аткинса». Идеи у обоих авторов были похожи – углеводы опаснее для здоровья, чем жир. Отличались детали. Юдкин сосредоточился на вреде углеводов, а Аткинс утверждал, что низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров — единственный безопасный путь к потере веса. Он тоже выступал за питание насыщенное жирами и белками. Так вот именно – тогда Аткинс и был объявлен мошенником, а его диета — «причудой». Кампания прошла очень успешно – даже сегодня от имени Аткинса веет жульничеством. Теперь советую вновь присмотреться к его диете.

cholesterol Robert Atkins

Роберт Коулман Аткинс (17.10.1930 – 1704.2003) американский врач-кардиолог, в России наиболее известен благодаря «диете Аткинса» – которая требует строгого контроля за потреблением углеводов и подчеркивает, что белки и жиры являются основными источниками пищевых калорий в дополнение к контролируемое количество углеводов из овощей.

Вернемся к Ансел Киз. В то время был весьма влиятельной фигурой, работал на правительство, разрабатывал стандарты питания для военных. В 1960-х годах он практически сосредоточил в своих руках институциональную власть. И ему удалось, с помощью своего заказного исследования и авторитета, повлиять на конгрессменов, бюрократов, агентств из СМИ в США.

В результате лоббирования теории Киза в 1977 году, сенатор Джордж Макгаверн, председатель комитета по питанию и потребностям человека, – утвердил нормативы по питанию, основанные на исследовании Киза. Этот документ радикально изменил стандарты питания в США, а потом и во всем мире. По новым стандартам призывалось отдать предпочтение продуктам с низким содержанием жира и холестерина, и заменив их большим содержанием углеводов из овощей и круп.

К примеру, USDA рекомендовало потреблять не боле 300 мг холестерина в день, а это меньше, чем содержится в двух яйцах – 374 мг холестерина.

cholesterol Eisenhower

Интересный факт. В то время президентом США был Эйзенхауэр. И он так уверовал во вред холестерина, что одним из первых американцев убрал насыщенные жиры из своего рациона и придерживался этой диеты до самой смерти в 1969 году от… болезни сердца.

Для чего был нужен миф о плохом холестерине?

Хороший вопрос. Можно предположить, что Ансел Киз заблуждался, опираясь на необъективные данные. Но если помнить, что этот ученый занимался армейским рационом, то стразу напрашивается мысль – паек с транс-жирами вместо натуральных или с низким содержанием жиров, наверняка дешевле. Верно?

Сходите в магазин – пакет обезжиренного молока, по сути подкрашенная вода – стоит почти столько же, как и с нормальной жирностью. Соотнесите это с себестоимостью обезжиренных продуктов и сделайте вывод – кому это выгодно.

Введение новых стандартов буквально перекроило мир пищевиков. Натуральная еда заменялась продуктами, сделанными в лаборатории и специальных фабриках, где производили обезжиренные продукты. Крупные производители натуральных продуктов, мелкие фермеры – разорялись, зато «поднимались» и богатели другие.

Потом к ним присоединились фармкомпании, которые сочинили лекарства, призванное понижать уровень холестерина – назвав их статинами. Доктора стали массово прописывать нам это лекарства по поводу и без – получать свои дивиденды. Стало хорошо всем, кроме разорившихся производителей натуральной пищи и наших кошельков.

А вот дальше стало еще интереснее. Весь мир пересел на «здоровые» диеты и обезжиренные продукты. Но сердечно-сосудистых заболеваний стало больше, как и выросло количество страдающий ожирением. И что характерно – особенно в США.

Уважаемый доктор Юдкин с коллегами были правы – губит людей не жир и холестерин, а сахар и быстрые углеводы. Как раз те самые крупы.

Маргарин, которым попытались заменить натуральное масло, – был сделан из гидрированного растительного масла, в котором был жир, содержащий транс-изомеры жирных кислот, на самом деле связанных с заболеваниями сердца и инфарктами.

А статины оказались настолько эффективны, что почти все их потребители начинали жаловаться на потерю памяти, депрессию, усиление инфекций, проблемы с эрекцией и понижение уровня тестостерона. И все это на фоне пониженного холестерина.

Ценность холестерина

Главное: холестерин – материал, который ваше тело расходует на целую систему функций. Например, вы знаете, что мембрана всех клеток состоит из огромного количества холестерина?

Без холестеринамы были бы желатиновыми каплями, потому что наши клетки не имели бы никакой структуры.

Половые гормоны состоят из холестерина

Тестостерон – гормон, растящий волосы на груди и придающий вам силу – состоит из холестерина. И не только он. Эстроген и половые гормоны, необходимые женщинам, также сделаны из холестерина.

cholesterol polovye gormony

У мужчин, принимающих лекарства, понижающие уровень холестерина, является уменьшение либидо и появление проблем с эрекцией. Особенно это важно для мужчин после 40 лет – когда уровень тестостерона начинает неумолимо падать.

Кстати рекомендую, для тех, кто уже столкнулся в этой проблемой – отличный коктейль для повышения тестостерона. Рецепт еще из СССР, когда о таких глупостях, как «уровень холестерина» еще не задумывались. Называется гоголь-моголь:

  • 300гр цельного молока.
  • 4 яйца.
  • Все. Можно для вкуса добавить на выбор – какао, сок, ваниль, корицу. Но сгодится и так.

Взбиваем все это в миксером до появления пены. Пьем на ночь – утром замеряем уровень тестостерона. Результат вас приятно удивит. Но на ночь не обязательно – это так, для чистоты эксперимента. Пойдет и на завтрак, заменит и обед. В гоголь-моголь еще кладут сахар – на указанные пропорции 40гр. Но я сахар не советую  – и так будет вкусно. Зато можно добавить алкоголь, немного ツ.

Натуральная низкоуглеводная и высокобелковую пища – отличный подарок для здоровья. Особенно тем, кому не хватает массы и хочется подрастить мускулы – без холестерина никак.

Витамин D состоит из холестерина

А витамин D, это – иммунитет, уменьшение воспалений, регулирование фосфатов и кальция, экспрессия генов. Чем больше витамина D – тем лучше наше интеллектуальное и эмоциональное здоровье. И опять же – выше уровень тестостерона.

cholesterol vitamin d

Когда холестерин в коже подвергается воздействию солнечного света, в частности, лучам UV-B, происходит химическая реакция с производством витамина D3. Того же можно добиться через поедание витаминов, но если ваше тело делает его бесплатно из холестерина и солнца, этим стоит воспользоваться.

Холестерин в коже под воздействием солнечного света (лучам UV-B) в ступает в химическую реакцию – в результате производится витамин D. Можно конечно «закидываться» покупными витаминами. Но зачем, если можно получит все даром? Правда осталось найти солнце – не знаю где живете вы, а нас солнечные лучи не часто балуют.

Жёлчные кислоты состоят из холестерина

Любите шашлык, да и вообще хорошо покушать? А ведь потом все это нужно переварить, чтобы тело могло использовать питательные вещества. Жёлчные кислоты играют важную роль в пищеварении. Как без холестерина?

Наш мозг функционирует только благодаря холестерину

Мозг использует холестерин не как материал для новых нервных клеток, но обеспечивает поддержание целостности и клеточного взаимодействия – формирует миелиновые оболочки, покрывающие клетки. Доказано, что низкий уровень холестерина (160 мг/дл или менее) вызывает проблемы с памятью, депрессию и агрессию.

cholesterol mozg

Холестерин борется с инфекциями

Исследования показывают, что LDL (так называемый «плохой» холестерин – о нем в конце статьи) стимулирует нашу иммунную систему для борьбы с инфекциями. Когда уровень холестерина понижаются, некоторые антитела вырабатывается недостаточно.

Наблюдения ученых из Калифорнийского университета (University of Californi) над  350 000 американцев старше 20 лет показали, что при падении уровня холестерина ниже 180мг/дл (~4,6 ммоль/л) повышается риски:

  1. Инсульта на 200%;
  2. Рака печени на 300%;
  3. Эмфиземы легких и астмы на 200%;
  4. Клинической депрессии и самоубийства на 200%;
  5. Алкоголизма и наркомании на 500%

Обезжиренные продукты – враг хорошего холестерина.

И не смотря на то, что сегодня мир наконец одумался, а правительственные организации и институты общественного здоровья отзывают свои жёсткие ограничения холестерина – доктора продолжают нас пичкать статинами. Правда теперь выписывают их только тем, у кого факт ожирение или сердечно-сосудистое заболевание уже в наличии.

Ну а мы? Мы идем в магазин и по привычке ищем все, где жира минимум, а лучше его нет вообще. Так?

Кстати, тут есть интересный факт. Несмотря на то, что весь мир перешел на обезжиренное питание, потребление жиров в мире не сократилось, а наоборот – повысилось. С 1970 года по 2020 потребление жиров выросло на 80% – почти вдвое! Вот вопрос – кто же тогда потребляет эти жиры, при условии, что народонаселение за этот период точно не удвоилось?

Уважаемые господа, товарищи, сестры и братья, друзья и недруги – от жира не толстеют! От холестерина не болеют! Ну очухаетесь наконец! Толстеют от болезней или недостатка физической активности. Не от того, что жрем жирное, а от того, что больше, чем надо.

Наше тело само производит холестерин, но только 80% от потребности – остальное наш организм должен получить из еды. А где взять целых 20%, если в молоке которое мы покупаем всего 1,5%? Свинина, вырезка как мы любим, – 5-7%. И так везде.

Запомните главное – если употреблять продукты с высоким содержанием холестерина, то наше тело использует его весь. Абсолютно. Организм просто сам начнет производить его меньше, а излишек будет выведен из организма. Естественно мы говорим о здоровом, хотя бы относительно здоровом человеке. Но об этом ниже. Хотя забегая вперед скажу – тем кому не повезло очень мало. Вряд ли вы в этом числе.

Так что ешьте свой любимый бекон, сало, перестаньте считать яйца, покупайте молоко и творог нормальной жирности. Это и есть здоровое, натуральное питание – атрибут здоровой жизни.

Хорошой – плохой холестерин

Холестерин переносится в крови, прикрепленной к белкам-носителям. Эти холестерин-белковые комбинации называются липопротеинами. Липопротеины обычно делятся на две группы в зависимости от их плотности: липопротеины высокой плотности (HDL) и липопротеины низкой плотности (LDL).

cholesterol good bad

В течение многих лет исследователи и врачи называли HDL "хорошим холестерином", а LDL - "плохим холестерином". Здесь есть доля истины, но в свете новых исследований эта «доля» оказывается не так и велика.

Хороший холестерин HDL

HDL выводит излишки холестерина из тканей тела обратно в печень, где он превращается в желчь и выводится из организма. Это не позволяет излишкам скапливаться на артериях и образовывать так называемые «бляшки» которые закупоривают сосуды.

Чем больше «хорошего холестерина» – тем лучше. Для его увеличения нужна активные физические упражнения, больше употреблять здоровых мононенасыщенных жиров – оливковое масло, авокадо, рыба, орехи.

В свежих исследованиях подтверждается, что содержание HDL должно превышать 60 мг/дл.

Плохой холестерин LDL – тоже нужен

Это как раз он накапливается в артериях и закупоривает их. Но без него никак – именно он способствует проникновению «полезного» холестерина в тело после выработки его печенью.

Врачи рекомендуют контролировать холестерин LDL, чтобы он не превышал 100 мг/дл. Ну и конечно повышать уровень «хорошего холестерина».

Но не весь LDL плохой – есть два типа. Один очень вреден, а другой вызывает проблемы только после окисления. LDL-A – «мягкие и пушистые», они не вредят, если не окисляются под воздействие свободных радикалов. Только в этом случае холестерин превращается в бляшки. Исследователи считают, что LDL-A не влияет на возникновение сердечных заболеваний или другие проблемы с сердечно-сосудистой системой.

LDL-B действительно плохой холестерин. Его молекулы жёсткие, мелкие и плотные – они заставляют ваши артерии твердеть и становиться хрупкими. Поэтому в идеале надо жестко бороться только с  LDL-B. Сейчас возможно измерить количества обеих видов LDL в крови.

Очень плохой холестерин – липопротеин (a) (ЛП(a); Lp(a)).

Доктор Стивен Синатра (Stephen Sinatra) назвал её «альфа-частицей холестерина». Это третий вид липопротеина – который, скорее всего, действительно может повысить риск сердечно-сосудистого заболевания.

Lp(a) в небольших количествах тоже нужен нам – в нашем организме нет ничего лишнего. Lp(a) помогает восстанавливать повреждённые сосуды. Но его уровень не должен превышать 30 мг/дл.

Проблемы начинаются, когда организму нужно часто использовать Lp(a) для этих нужд – например когда в организме присутствует хроническое воспаление.

Липопротеин Lp(a) образует тромбы в крови, что может вызвать ишемическую болезнь сердца и инсульт.

Плохая новость – уровень Lp(a) определяется генетически, а это значит, что если у вас в роду были страдающие артериальными заболеваниями – нужно обязательно проверить уровень ЛП(а).

Но просто так Lp(a) не замеришь, обычный анализ на холестерин не покажет ЛП(а) – нужны специальные тесты на уровень Lp(a).

Против высокого уровня Lp(a) поможет только терапия – она заключается в ежедневном приеме 1-3 грамм никотиновой кислоты, она же ниацин или витамин B3. Для контроля над терапией начинают принимать от 100мг, а потом медленно увеличивают дозу. Так делают потому, что при высоких дозах у пациента появляется «ниациновый румянец» – безобидное, но неприятное потепление кожи, сопровождаемое покраснением. Разумеется, что такая терапия возможна только после консультации со специалистом и серии тестов – однозначно подтверждающий высокий уровень Lp (а). Ну и надо разобраться в причинах, особенно если это не наследственное.

Так вреден или полезен холестерин?

Холестерин может быть опасен небольшому проценту людей, у которых генетически, от рождения высокий уровень липопротеина Lp(a). Нужно обратится к врачу и сделать анализы. И если вам не повезло, то придется всю жизнь следить за уровнем Lp(a).

Всем прочим счастливчикам, стоит знать только одно – опасность повышенного холестерина, это самая большая мистификация в области питания. Спокойно и с удовольствием поглощайте настоящую, натуральную еду – красное и белое мясо с жирком, птицу с кожей, яйца, цельное молоко.

cholesterol natural food

И держитесь подальше от транс-жиров. Этот искусственный жир действительно может вызвать болезни сердца и другие проблемы с кровообращением.

Осталось только решать одну проблему – где теперь найти эти самые «натуральные продукты». ¯\_(ツ)_/¯

В заключении хочу сказать, что наши предки эволюционировали в «человека разумного» не только потому, что встали с колени и взяли в лапы дубинку, а благодаря своей всеядности.

Написано по мотивам статьи Brett and Kate McKay дополнено и переоформлено

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru