Короновирус – методические рекомендации специалиста

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
Фаина Раневская

У нас потрясающий семейный доктор – практикующий педиатр со стажем более 30 лет. Закончил институт им. Н. И. Пирогова; долгое время работал Медицинском центре Управления делами Президента РФ; специализируется на инфекционных заболеваниях – грипп, ОРВИ, ОРЗ, пневмония и др.

Рекомендации доктора по COVID 19

Когда вся эта история с короновирусом перестала казаться чем-то далеким и «не про нас», а стала реальностью; умер первый пациент, а число заболевших в нашем городе перевалило за сотню – стало ясно, что «пытки» вопросами на тему «как выживать при коровновирусе» нашему доктору не избежать.

Сидите дома, просто сидите дома – это единственное, что доказано работает, – первое, что сказал наш врач.

Но это мы слышали уже много раз и удовлетвориться только такой рекомендацией конечно не могли.

Что нужно иметь в домашней аптечке в сложившейся ситуации; есть ли прок от медицинских масок и оксолиновой мази; возможно ли какая-то профилактика COVID-19; как быть, если вирус все таки добрался до нас – в Интернет много написано на эту тему, но одно дело читать то, что «написано на заборе», а другое дело советы квалифицированного специалиста, который по совместительству является другом нашей семьи.

Все советы доктора я подробно записал и представляю вашему вниманию.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО COVID-19 ОТ НАШЕГО ВРАЧА

Домашняя аптечка

Домашняя аптечка

  1. Жаропонижающее на основе парацетамола – потому что он имеет наименьший противовоспалительный эффект, так-как доказано, что противовоспалительные препараты (например нурофен) могут усложнить течение болезни вызванной COVID-19.
  2. Проверить наличие в аптечке сорбента – например Энтеросгель.
  3. Иметь средство от заложенности носа – мы используем СПУП.
  4. Препарат от боли в горле. Полоскание горло и промывание носа в случае заболевания – ротокан, фурацилин.
  5. Изотонический раствор для ежедневного увлажнения и промывания носа – чтобы естественная защита была максимально эффективна.
  6. Антигистаминное средство.
  7. Бронхорасширяющий препарат – например Сальбутамо́л, который применяется для купирования приступов бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни лёгких, а также при хроническом бронхите. Может помочь дождаться скорой.
  8. Препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, лекарства для пожилых при гипертонии, аритмии, стенокардии, сердечной недостаточности.
  9. Хлоргексидин или мирамистин – антибактериальное средство. Первый дешевле и не чем не хуже, но купить его теперь будет сложнее.
  10. Все рекомендованные лекарственные средства и препараты при хронических заболеваниях иметь в запасе с таким расчетом, чтобы хватило на 14 дней

Профилактика COVID-19

Профилактика COVID-19

  • Пропить курс бронхомунала – 10 дней по одной таблетке. Стимулирует естественные механизмы защиты организма от инфекций дыхательных путей, уменьшает их частоту и тяжесть течения. Повышает гуморальный и клеточный иммунитет. Курс рекомендовано повторить через 20 дней, если угроза вируса еще будет присутствовать.
  • Маска на лицо закрывающая нос и рот – обязательны в помещениях, даже здоровым людям, не смотря на распространённой мнение о ее неэффективности. Самая дешевая медицинская маска снижает риск заражения на 80%.
  • Очки для защиты слизистой глаз. Чем плотнее они закрываю глаза – тем лучше.
  • Не пользоваться лифтом и не трогать лестничные перила.
  • Использовать оксолиновую мазь перед выходом в людное место, если нет на нее аллергических реакций. Мазь наносят на крылья носа и чуть внутрь – до эпителия. Оксолиновая мазь не защитит от вируса, но снизит скорость проникновения. Т.е. если вернуться домой и сразу промыть нос, то шансы остаться здоровым выше, чем без мази.
  • Промывание носа соляным раствором или физраствором. Соляной раствор можно приготовить самому – половина чайной ложки соли на стакан кипяченой воды. Мы промываем нос самодельным раствором – дома есть ирригатор с насадкой для носа.
  • Под рукой всегда иметь антисептик на основе спирта или хотя бы антибактериальные салфетки.
  • По возвращении из общественных мест – хорошо вымыть руки (мыть от 40 до 60 секунд, тщательно промывая каждый участок кожи); промывание носа соляным раствором; капли окомистин (мирамистин) по одной капли в глаз.
Очень интересно и доходчиво как надо мыть руки объясняют одна клиника в Кёльне: "мой руки так, как будто ты только что резал очень едкий перец и после этого собрался мастурбировать"

Промывание носа

Промывание носа

В двух словах: нужно наклонить голову на бок так, чтобы солевой раствор вливался в одну ноздрю и выливался в другую.

Подробно: наклоняетесь над раковиной под углом приблизительно под 45 градусов. Ноздри смотрят вниз. Немного поворачиваете голову так, чтобы ноздря, в которую будет заливаться раствор была чуть выше другой.

Можно использовать покупные аэрозольные баллончики с изотоническим раствором или приобрести специально приспособление. Некоторые ирригаторы имеют в комплекте насадки для носа. Знаю таких, кто умудряется промывать из заварочного чайника. Тоже вариант. Но можно еще проще – использовать шприц на 20 мл. Разумеется без иглы. Или маленькую (на 100мл) спринцовку. Но подавать раствор надо с очень небольшим давлением – нежно, практически самотеком. Промывание с помощью ирригатора происходит на самой маленькой скорости.

Перед началом нужно высморкаться без раствора. Если нос сильно «заложен», сначала используйте сосудосуживающий назальный спрей и дождитесь облегчения дыхания. Нельзя промывать нос, если носовой проход сильно блокирован.

Задержав дыхание и слегка приоткрыв нос впрысните раствор в верхнюю ноздрю. Если все делается правильно – подаваемая жидкость огибает жидкость носовую перегородку и вытекает из нижней ноздри. Что-то может попасть в рот – выплюньте, но ничего страшного не случиться, если и проглотите. Сморкаетесь и меняете ноздри – теперь нижняя ноздря сверху и раствор подается через нее. Опять сморкаетесь. Все.

Промывку носа нужно делать с особой осторожностью, если есть искривление носовой перегородки – есть риск, что жидкость может задержаться в носовых ходах. Тут лучше проконсультироваться с лором.

Когда промывать нос нельзя:

  • Если есть полипы – доброкачественные образования на слизистой оболочке носа.
  • Страдаете отитами или знаете о своей предрасположенности к воспалениям уха.
  • Часто страдаете носовыми кровотечениями.

Ребенку, которому трудно объяснить технику промывания носа или он боится – изотонический раствор закапывают в нос (две-три капли на ноздрю) и помогают высморкаться.

Как снижать температуру

Как снижать температуру

Людям среднего возраста и без обострившихся хронических заболеваний рекомендовано снижать температуру, если она превышает 38,5 градусов. Детям до 8 лет, пожилым людям после 60 лет – снижать температуру если она поднимается выше 38 градусов.  Если температура поднялась выше 39 градусов – надо вызывать скорую. Так же надо обязательно вызывать врача или обратиться в скорую если:

  • температура остается повышенной более трех дней.
  • при высокой температуре нет пота;
  • судороги;
  • сопротивление и боль при сгибании шеи;
  • нарушение сознания;
  • очень сильная головная боль;
  • сопротивление и боль при сгибании шеи;
  • нарушение сознания;

ЧТО ЕЩЕ НАШ ДОКТОР РАССКАЗАЛ О КОРОНОВИРУСЕ

Новые знания COVID 19

Большое значение имеет количество "вирусных капель" (капелька, содержащая вирусные частицы), которые попали в организм. С небольшим количеством хороший  иммунитет может справиться сам, либо заболевание будет протекать в легкой форме. Если вирусных капель атаковавших организм было много – очень высок риск тяжелого течения болезни и осложнений.

Но и легкая форма заболевания коронавирусом, как теперь уже стало ясно, не такая уж безобидная. Пациенты, полностью излечившиеся от коронавируса, рискуют столкнуться с серьезными осложнениями. Как обнаружили врачи из Гонконга, у некоторых из них развиваются серьезные проблемы с легкими. У некоторых из них снизился объем легких и начались проблемы с дыханием – они задыхаются при быстрой ходьбе. В самых тяжелых случаях функция легких снижалась на 20-30%.

Компьютерная томография также выявила симптом «матового стекла» – туманное, матовое снижение прозрачности легочной ткани с различимым рисунком сосудов и бронхов на этом фоне. Симптом наблюдается при снижении воздушности легочных альвеол, их частичным спаданием или утолщением их стенок. Чаще всего он свидетельствует о пневмонии или пневмоните, но не является специфическим и может свидетельствовать о множестве патологий.

Пока не ясно, насколько серьезны эти симптомы, приведут ли они к новым осложнениям, например, фиброзу легких или же пройдут бесследно. Пока пациентам предлагается курс физиотерапии и специальные дыхательные упражнения, которые возможно могут вернуть утраченный объем легких.

В такой ситуации очень важна именно профилактика заболевания короновирусом. Не стоит рассчитывать, что ваше крепкое здоровье и молодые годы дадут вам гарантию, что заболевание если и случиться, то быстро и бесследно пройдет.

Оставайтесь дома

Может быть и пройдет, но последствия даже легкой формы – могут оказаться очень значительны.

Поэтому соблюдайте все рекомендованные меры и сидите дома. Сидите дома – вот это самое главное, по мнению нашего доктора!

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru