Полюби свою депрессию

Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир.
Жан-Поль Сартр

Точные причины депрессии неизвестны. Ученые считают, что во многих случаях взаимодействие биологических, личностных и других факторов в личной среде человека приводит к развитию депрессии.

Полюби свою депрессию

Стрессовые условия жизни, которые сохраняются в течение более длительного периода времени, травмирующие события, а также употребление наркотиков и алкоголя, а также биохимические изменения в мозге могут быть причинами депрессии.

Одно можно сказать наверняка – депрессия является глобальной проблемой. Около 350 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии. И что интересно – число пострадавших не зависит от социальной группы больного и его финансового процветания.  Согласно статистике ЕС, каждый десятый человек в этой стране страдает от депрессии, а статистические данные возглавляют западные промышленно развитые страны

Что происходит, если депрессию не лечить?

Даже без лечения депрессивный эпизод обычно проходит через определенное время, обычно через шесть-восемь месяцев. Тем не менее, существует риск рецидива. Без лечения течение депрессии обычно дольше.

Лечение не гарантирует постоянного заживления. Примерно половина пострадавших испытывают еще один депрессивный эпизод через определенное время. Депрессия становится хронической примерно у 2 из 10 человек. Это означает, что он длится два года и более.

Когда вы жалуетесь на депрессию, то вам сразу советуют кучу методов бороться с ней. Поход к психиатру; чудо-лекарства опробованные на себе самом; придумать для себя какую-то радость – устроить вечеринку, подарить себе что-то, отправиться в путешествие на пару дней; просто игнорировать – само пройдет.

Но игнорируя симптомы депрессии, отвлекая себя вечеринками или поездками, проводя на себе эксперименты по приёму волшебных пилюль – мы обманываем себя и только откладываем проблему.

А что предложат врачи?

Стандартное лечение – сочетание психотерапии и медикаментов. Но на колеса можно «подсесть» и стать зависимым. Тогда депрессия не пройдет никогда – никакой врач не пообещает отсутствие рецидивов. Кстати, от сеансов психотерапии зависимость тоже бывает. Не знали? Если вы не умеете решать свои проблемы сами, то попадаете в зависимость от тех, кто или что вам станет помогать.

Что делать?

Нужно принять два факта – да, у вас депрессия. Это раз. Два и самое главное – депрессия это нормально. Нужно принять себя в том состоянии, в котором вы сейчас. Только тогда можно искать причину депрессии и пути выхода из нее.

Может быть даже попробовать влюбиться в свою депрессию, ведь в ней есть и положительные моменты.

В поэтическом смысле депрессия ведет нас к росту души, а более приземленном – депрессия помогает нам развивать аналитическое мышление. Когда вы принимаете депрессию, вы можете разбить большую проблему на компоненты, чтобы решить их один за другим. И вы можете использовать этот способ решения проблем даже за пределами ваших депрессивных состояний. Депрессия также помогает нам быть более сосредоточенными и нацеленными.

Обнимете свою депрессию в себе самом и останьтесь наедине внутри себя. Йоги это называют медитацией. Расслабившись и перестав бороться с самим собой вы высвобождаете свое подсознание, которое очень мудрое и все про вас знает. Может быть всего на пару минут, может быть всего несколько дней таких коротких  медитаций, и причина депрессии, как и решение проблемы ее вызвавшей – придет само.

И депрессия уйдет без всяких таблеток и докторов. Уйдет, чтобы возможно вернуться опять – ждите ее не как врага, а как помощника и союзника. Депрессия, это призыв вашего организма сказать «стоп» –  остановись, осмотрись, сделай выводы. В конце концов, просто отдохни – чем депрессия не оправдание «дня лентяя» или небольшого для отпуска? Пользуйтесь :-)).

После того, как вы одержите победу над депрессией, вы можете применить этот способ к решению других задач в своей жизни.

PS

Маленькое «но» – не оставайтесь слишком долго наедине со своей, уже любимой депрессией, может слишком понравиться. Помните – «когда долго смотришь на бездну, то бездна тоже смотрит на тебя».

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru