Средний пульс или когда сердце бьется быстрее

– Я думала, что у меня нет сердца, а оказывается – есть. Но сердце мне ни к чему. Как то оно не вяжется с модными туалетами. Оно старит. Оскар Уайльд

Пульс покоя у двух человек может сильно варьироваться, в то время как у одного – очень мало, с заметными, хотя и небольшими, различиями в зависимости от возраста, пола, времени года и длительности сна.

calm heart

Миллионы людей теперь постоянно регистрируют данные о фитнесе и пульсе, и это открывает совершенно новые возможности для исследователей. Впервые появилась возможность получить достаточно точную информацию об изменениях сердечного ритма у самых разных людей.

Команда, возглавляемая доктором Джорджио Квером из Исследовательского Трансляционного Института Скриппса в Ла Джолла, США, в настоящее время использует такие данные, чтобы узнать больше о частоте и изменениях сердечных ритмов в состоянии покоя.

Для своего анализа исследователи смогли оценить данные более 92 000 граждан США в возрасте 18-90 лет, которые носили фитнес-браслет не менее 35 недель. Они должны были не снимать его  как минимум двое суток подряд в неделю. Пульс покоя рассчитывался с помощью собственного программного обеспечения прибора и выводился как среднесуточное значение. Сравнение наиболее часто используемых браслетов с измерением ЭКГ показало отклонение только в 1%.

calm heart3

Основные результаты анализа:

  • В среднем по всем участникам и всем 33 миллионам человеко-дней пульс составлял 65,5 удара в минуту (bpm), пропускная способность варьировалась от чуть менее 40 до 109 ударов в минуту, 95%-ный интервал – около 50-80 ударов в минуту.
  • В среднем у женщин частота пульса на 3 bpm выше, чем у мужчин – 67 bpm (женщины) и 65 bpm (мужчины). Пульс в состоянии покоя явно зависит от возраста и повышается примерно до 50 лет, а после начинает падать. В 80 лет он ниже на 3 bpm (женщины) и 4 bpm (мужчины), чем в 50 лет.
  • Индекс массы тела влияет также на пульс покоя: он самый низкий у мужчин с индексом массы тела 23 и у женщин с одним из 21 (61 и 64 bpm соответственно). Люди с ИМТ более 40 имеют пульс покоя, который в среднем на 5 ударов выше.
  • Длительность сна также имеет решающее значение. Пульс покоя самый низкий для людей, которые спят в среднем 7-8 часов в сутки (66 bpm женщин, 63 bpm мужчин). Больше и меньше сна сопровождается отклонением до 2 bpm.
  • Исследователи также обнаружили сезонную дисперсию: В январе пульс покоя самый высокий, в августе самый низкий, разница также составляет около 2 bpm.
  • Сезонную дисперсию исследователи также смогли определить: в январе импульс покоя является самым высоким, в августе-самым низким, разница также составляет около 2 bpm.
  • Внутрииндивидуальные колебания в среднем составляют 3 bpm в неделю, 80% всех людей показывают дисперсию менее 10 bpm в неделю. При этом возникают довольно разные индивидуальные процессы: у некоторых людей ежедневный импульс покоя в течение года колеблется максимум на 4 bpm, у других-на 20 bpm. Самая высокая изменчивость наблюдается при низком среднем импульсе покоя.

Исследователи делают вывод из данных, что пульс покоя может очень сильно отличаться между отдельными людьми, с другой стороны, индивидуальные колебания – за некоторыми исключениями – обычно довольно незначительны. Хотя возраст, пол, ИМТ и время года также оказывают влияние на импульс покоя, он, в конечном счете, очень слаб и может объяснить только небольшую часть изменчивости между отдельными людьми.

calm heart2

Очень мало можно сказать о причинах и последствиях отклонений. Теперь данные об импульсах должны быть соотнесены с клиническими событиями. Например, инфекции могут изменить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, что может объяснить внезапное повышение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя у некоторых людей один или два раза в год. Поэтому сильные колебания у людей с в остальном достаточно постоянным пульсом покоя могут быть интерпретированы как предупреждающий сигнал. По мнению авторов исследования, фитнес-браслеты в таком случае предлагают простой способ предупредить о возможном заболевании.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru