Тексты для сайта и их особенности

Разница между правильным и почти правильным словом такая же, как между молнией и мерцанием светлячка.
(Марк Твен)

Часто задаются вопросом, а зачем нужен контент-маркетинг, для чего тратится на копирайтеров, если и так достаточно вложено денег в контекстную рекламу?

isskustvo kontekstnoi reclamy

В прошлом году ко мне обратился знакомый с просьбой сделать для него интернет-магазин. Я спрашиваю:
— А как ты себе его представляешь?
— Подробный каталог товаров, товары разбиты по понятным категориям, в карточке товара хорошая картинка, подробные характеристики и возможность легко оформить покупку прямо на сайте. Кликнув на телефон, чтобы открывалась «звонилка» у клиента. А, и другие возможные виды обратной связи «прикрути» — скайп, WhatsApp обязательно, форму обратной связи удобную — ну ты лучше меня знаешь. В общем попроще и без лишних слов.
— Ты думаешь этого будет достаточно? — спросил я.
— Да, вполне, — ответил он, — все равно продавать буду через Яндекс маркет и запущу рекламу в Директ и Adwords. Я не жадный, и с поставщиками «завязки» хорошие — цены будут очень привлекательные. Сейчас покупают у того, кто предложит самую низкую цену, а не за «много букв» на сайте.

Заказчик всегда прав — мое дело предложить, его право отказаться.

Через пару месяцев после запуска магазин он позвонил мне и говорит:
— По цене мои товары если не на первом месте в Маркете, то на втором-третьем всегда. Кликов много, а покупок от них процентов 20. И доставка у меня своя, менеджер грамотный. Что им (покупателям) еще надо?

Оказывается надо.

ТЕКСТЫ ДЛЯ ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ САЙТА

Принято считать главной страницей ту, с которой по умолчанию начинается сайт. На англоязычных ресурсах это страница «Home» - «Домашняя».

В первой половине 1990-х годов (истоки Интернет) значительная часть веб-страниц принадлежала студентам или преподавателям с учетной записью UNIX в их университете. В UNIX базовый каталог называется «home» — папка системного администратора, которая и содержит папки (странички) других пользователей. Так появился термин «домашняя страница», а затем он распространился на его текущее использование.

Теперь первую страницу все чаще называют «Главной». Даже Гугл первым вариантом запроса перевода слова «home» выдаст — «главная».

И так, «главная» — первая страница сайта. Здесь принято размещать общую, краткую информация о ресурсе. Тут не место рассказа о себе любимом или длинным, пространственным описаниям и статьям. По сути, если брать аналогию с книгой — это введение или пролог. На первой странице надо сразу дать понять о чем сайт, обратить внимание на наиболее важные материалы, пояснить содержание каталогов. И самое главное для «Главной» — заинтересовать заголовками или предложением.

  1. Интернет-магазину стоит хорошо продумать витрину — подобрать те товары, которые обязательно будут интересны посетителю.
  2. Сайту предлагающему услуги — особенности вашего предложения.
  3. Информационный портал, кроме самых свежих новостей — обязательно актуальные темы, «горячие материалы».
  4. На сайтах-портфолио — ваши лучшие работы.

Ключевая идея для первой страницы сайта — заинтересовать! Нужно произвести правильное впечатление, подвигнуть посетителя двигаться дальше по ссылкам с нужным для вас настроем.

Главная страница сайта — та «одежка» по которой будут встречать ваше предложение.

О КОМПАНИИ

Другая, не менее важная страница коммерческого ресурса — «О компании». По статистике — третье место по посещаемости на сайте. Посетители хотят знать кто вы, чем отличаетесь от большинства подобный ресурсов, производителей, продавцов.

Но никакого самовосхваления, восклицательный знаков и (или) прилагательных типа «лучшие», «самое», «идеальный» — никто не любит, когда на них кричат. Разместите на этой странице отзывы о сотрудничестве с вами, добрые слова клиентов — лучшая рекомендация. Здесь же можно представить основных сотрудников фирмы, их профессиональные достоинства. Будет уместна краткая история компании, если она есть.

Посетителям важно представлять себе, с кем они говорят. Ведь сайт — ваш монолог с читателем ресурса. И очень важно чтобы он стал диалогом.

Второе место по посещаемости занимают «Контакты», такая страница должна присутствовать на любом сайте, и чем значимей ваш ресурс, тем больше вариантов связаться с вами должен иметь посетитель. Адреса почты, телефоны, возможность заказать обратный звонок, скайп — как можно больше способов связи. Интерактивная карта из Google или Яндекс, если у вас есть куда можно прийти лично.

Правильно представленная контактная информация повысит доверие к вам, а значит к вашим коммерческим предложениям. От содержания этой страницы зависит доверие к вам.

ОБЗОРЫ

Такого типа контент находит применение на ресурсах любой тематики. Подробный обзор товара или наглядное представление услуги, хорошие иллюстрации, правильные акценты — гарантия того, что читатель не только станет вашим покупателем, но и порекомендует вас другим. Самый любимый тип такого контента — обзоры-сравнения, где противопоставляются два похожих товара или услуги. Текст должен быть ориентированным на читателя, вхождения ключевых слов незаметны, ближе к началу статьи и минимально. Поисковики последнее время очень не любят перенасыщение ключевыми фразами, и давно уже умеют оперировать смыслом статьи, а не скармливаемыми им «ключевиками». Эпоха LSI-копирайтинга уже наступила.

ПРОДАЮЩИЕ ТЕКСТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ LSI-КОПИРАЙТИНГА

ЛСИ (LSI) — скрытое семантическое индексирование (Latent Semantic Indexing). Теперь поисковые системы обращают внимание не просто на уникальность текстов и seo-ключи, но и насколько взаимосвязаны и подходят по тематике слова в этом самом тексте.

Ключевой тип текста для коммерческого сайта — превращающий посетителя-читателя в потребителя вашего предложения (монетизация). Прежде всего это должна быть увлекательная статья о каком-либо продукте, описывающая особенности, возможности применения, достоинства. Статья должна вызывать желания обладать именно этим предметом, быть «вкусной».

Важно — текст должен быть убедительным и оригинальным. Но кому нужен убедительный текст, если его будет некому читать? Поэтому статья должна быть написана еще и так, чтобы ее нашли в поисковых системах заинтересованные в вашем предложении пользователи. Сегодня, в эпоху «Минусинска» и поумневших поисковых систем, обойтись обычной SEO-оптимизацией будет недостаточно.

КОПИРАЙТИНГ ПРЯМОГО ОТКЛИКА

Цель — создать текст, убеждающий читателя (слушателя, зрителя) предпринять здесь и сейчас какое-либо действие. Интригующий заголовок, очевидные выгоды, «вкусная» картинка, развернутая информация о продукте, мощный призыв к действию — предложение, от которого нельзя оказаться.

НОВОСТИ, НОВОСТНЫЕ ТЕКСТЫ

Очень важный тип текстов для сайта. И не только для информационных порталов. Размещение таких статей на сайте — порой бывает единственной возможностью заставить поисковых роботов заглядывать к вам чаще. Обзоры и тематические статьи товар штучный, на хорошую статью придется потратить от двух дней до недели, а новости можно фабриковать ежедневно.  Новостные статьи могут быть небольшими, но выходить должны регулярно. Чем чаще обновляется контент сайта — тем выше будет рейтинг в поисковых систем. Именно поэтому блоги пользуются такой популярностью — там всегда что-то новенькое.

КЕЙСЫ

Кейс (от лат. casus) — необычайная ситуация, проблема, решение которой нельзя найти в учебниках. Способ продемонстрировать на реальном примере, каким образом работает та или иная компания. Он показывает успешное решение конкретной задачи, демонстрирует ключевые факторы работы и дальнейшие перспективы. В итоге у клиента исчезают страхи и появляется уверенность в успешном завершении собственного проекта.

ОПИСАНИЯ ТОВАРА ИЛИ УСЛУГИ

Карточка товара — витрина вашего предложения. Здесь очень важно соблюсти баланс между сухим описанием характеристик и эмоциями, которые должен вызвать продукт. Нужно чётко себе представлять будущего покупателя и правильно позиционировать товар или услугу. Например кроссоверы с подключаемым передним приводом подойдут не просто активным людям, но и женщинам, опасающимся где-то застрять.

Еще важно — карточка товара должна призывать купить, а не просто рассказывать о преимуществах. Тон статьи должен быть не крикливым, но уверенным.

ОТЗЫВЫ

Конечно лучше, если отзывы будут писать реальные пользователи. Но, особенно на старте вашего проекта — придется постараться самому.

Отзывы о товарах — это разновидность продающих текстов, но доверие к ним выше, если отзыв составлен реалистично и по существу. Прежде чем что-либо купить, многие ищут отзывы о продукте или продавце. Обратите внимание, многие люди покупают, основываясь на том, что говорят другие потребители. Очень рекомендую иметь хотя бы по паре-тройке отзывов о каждом вашем предложении.

Отзыв должен быть коротким, чтобы не напоминать заказной обзор, иметь цель, ненавязчиво рассказать о преимуществах.

Пример
Самое трудное без примерки угадать размер. Но здесь предложили привезти два размера на выбор, не поленились сходить на склад и померить стельку. Правда доставка опоздала на два часа, но сапожки понравились — все крепко прострочено, носок защищен, подошва с мощным протектором и толстая, хотя сапожки легкие. Советую.

Вы поверите, что это отзыв реального пользователя? Вот и я не поверю.

ПРОЧИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ТИПЫ ТЕКСТОВ ДЛЯ САЙТА

Не останавливаясь уже подробно, перечислю еще несколько типов текста для сайта, которые непременно вызовут интерес к вашему ресурсу.

  • Аналитические и экспертные материалы
  • Тексты для бизнеса, пресс-релизы и рекламные материалы
  • Маркетинговые и коммерческие предложения, презентации, буклеты.
  • Тексты для социальных сетей и корпоративных блогов
  • Наполнение Landing Page
  • Вспомогательные тексты («гарантии», «доставка», «легенда бренда» и так далее.)
  • Тексты для посадочных и подписных страниц
  • Тексты для рубрик
  • Профили
  • Интервью
  • Инструкции и руководства по эксплуатации

Как видите, способов рассказать о себе, своих товарах или услугах — множество. Но в конце статьи хочу обратить ваше внимание на то, что любые тексты работают хорошо только в том случае, если автор ясно представляет аудиторию для которой пишет.

Хороший копирайтер не просто внимательно прочитает ваше ТЗ, а подробно изучит то, что вы предполагаете продавать с помощью текста. Ознакомится с нишей и конкурентами. Задаст кучу вопросов, чтобы лучше разобраться в теме. Определит целевую аудиторию и будет говорить в своих статьях на ее языке.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru