Ускоряем поиск или что такое DuckDuckGo Lite

Кто ищет, тот всегда найдет... если правильно ищет.
Чеширский кот

DuckDuckGo Lite

До некоторых пор я думал, что уникальность поисковой системы DuckDuckGo только в конфиденциальности для пользователя и, как следствие, отсутствие контекстной рекламы. В первой же строке в выдачи у меня будет статья на тему моего поиска, а не рекламные ссылки Яндекс Директ или Google Adwords. А также гарантия того, что потом меня не будут преследовать рекламные баннеры на тему моих поисковых запросов – DuckDuckGo делает выдачу результатов максимально чистой и непредвзятой, исключая из ленты спам и ненужную рекламу.

Для меня, как копирайтера и интернет-маркетолога? это особенно важно, потому что часто мои запросы – вовсе не собственные интересы, а нужны для работы, темы которых могут быть самыми различными: от геморроя до яиц шелкопряда. И представьте себе, какой винегрет из рекламы я бы имел в браузере, если бы не пользовался ДакДакго и другими анонимайзерами.

Но однажды я открыл для себя еще одно, крайне интересное преимущество этой поисковой системы – значительное увеличение скорости поиска. Даже обычный поиск в DuckDuckGo потребляет меньше данных и запросов, чем Google, но есть и «облегченная» версия страницы DuckDuckGo Lite, которая загружает результаты еще быстрее.

Вот несколько цифр, с какой скоростью загружаются результаты поиска моего сайта gologol.ru в четырех разных поисковиках, на одном и том же компьютере, в браузере Firefox:

  • Google: 7,26 секунд.
  • Яндекс: 7,84 секунды.
  • DuckDuckGo: 2,34 секунды.
  • DuckDuckGo Lite: 271 миллисекунда!!!

Основная домашняя страница DuckDuckGo и поисковые страницы Google занимают около 2 Мбайт. Для скоростей современного Интернет это совсем не много, но DuckDuckGo Lite сокращает их до 33 Кбайт. Единственные элементы интерфейса на экране – панель поиска и логотип DuckDuckGo, все остальное удалено. DuckDuckGo Lite делает всего несколько запросов для заполнения страницы результатов поиска, в то время как обычная страница DuckDuckGo составляет не менее 50, а Google вообще 100 или более. Малое число запросов приводят к почти мгновенному времени загрузки результатов. Господа, еще раз хочу подчеркнуть – мы говорим миллисекунды, а не секунды, по сравнению с обычными поисковыми системами.

Конечно, если скорость и ограничение данных не являются проблемой в вашем случае, то вы сэкономите всего несколько секунд, но для тех, кто использующие медленные или ограниченные соединения, рекомендую использовать DuckDuckGo Lite – поскольку он использует намного меньше данных.

Напомню остальные преимущества DuckDuckGo:

  1. Главное – приватность. Система не хранит ip-адреса, не использует cookies, не сохраняет пароли и не ведется лог пользовательской активности.
  2. Анонимное пребывание в системе — сервис не отслеживает сетевую активность своих пользователей, предлагая только актуальную информацию.
  3. Блокировка рекламных трекеров — система не передает рекламным кампаниям данные о пользователях и поисковых запросах и блокирует рекламу на странице результатов.
  4. Объективность поисковых результатов — система выдает не ангажированные результаты, не зависимые от данных, собранных о пользователе в сети.
  5. Мультимедийный контент в результатах поиска — изображения, видеоклипы и аудиофайлы по заданному вопросу отображаются на главной странице поиска, а не в отдельных вкладках.
  6. Наличие горячих клавиш и специальных команд — прямо в строке запроса можно использовать особые комбинации, ускоряющие поисковый процесс.

Правда есть несколько минусов, но вряд ли они касаются обычного пользователя поисковых систем:

  1. Не поддерживается русский язык для быстрых команд и ответов – если вы не поняли, что я сказал, то это вам явно не нужно.
  2. Сервис не совсем удобен для географически привязанного поиска – он ограничен странами, нет деления на города и области.

PS

А хотите еще быстрее? Копируйте и вставляйте в адресной строке браузера волшебный адрес ddg.gg/lite и будем вам счастье ¯\_(ツ)_/¯

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru