Выбор бесплатной системы управления сайтом

Все должно быть сделано так просто, как это возможно. Но не проще.
(Альбе́рт Эйнште́йн)

Свободные (open-source) CMS (Content Management System — система управления сайтом) — это программное обеспечение, отвечающее следующим условиям: программу можно свободно использовать с любой целью; доступность исходного текста программы; можно свободно распространять копии программы; программу можно свободно улучшать и публиковать свою улучшенную версию.

vybor sistemy upravleniia saitom

Чтобы правильно выбрать CMS для коммерческого или некоммерческого интернет-проекта, интернет-магазина или информационного портала — прежде всего нужно четко представлять себе задачи, которые должен решить для вас сайт в сети. Любая современная система управления контентом имеет свои недостатки, ущемляя некоторые возможности, в угоду своим достоинствам. Задумывая свой продукт, создатели CMS проводят маркетинговое исследования и пытаются уже на стадии разработки ориентироваться на ту нишу, которая наиболее свободна, в которой они могут создать достойную конкуренцию. Поэтому, даже универсальные системы управления, справляясь в чем-то лучше других, где-то серьезно уступают своим прямым конкурентам.

Например, старейших блоговый движок WordPress — имеет серьезное преимущество в легкости для SEO оптимизации. Статьи представленные сайтами на WordPress "любят" поисковые системы и, при всех прочих равных (бытует такое мнение), часто ранжируют такой сайт выше по одинаковым поисковым запросам. Начинающий сайтовладелец легко сможет разобраться в структуре административной части, благо система одни из самых распространённых, в сети существует множество уроков и статей на тему создания и администрирования сайта на WordPress, да и сама административная часть имеет очень дружественный интерфейс. Каждый раз, когда стоит задача разработки ресурса, отличного от интернет-магазина — я начинаю примеривать проект к WordPress. Правда, если быть честным — редко останавливаюсь на нем.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ САЙТОМ

WordPress

joomla

Это бесплатная и наиболее известная система управления контентом с открытым исходным кодом, написанная на php. Это первая система, которая сразу приходит на ум, когда задумывается какой-то информационный проект. Основное преимущество Вордпресс — простота. Простота практически во всем, для нетребовательного или начинающего пользователя.

  • Простая установка.
  • Интуитивно понятный интерфейс административной панели (панели управления сайтом).
  • Много бесплатных шаблонов и плагинов. Простота их установки.

Основной минус WordPress - в этой системе очень многое стандартизировано. И не смотря на множество неплохих, часто бесплатных шаблонов для дизайна сайта и плагинов — придать сайту яркую индивидуальность или какой-то особый функционал — представляется непростой задачей. Поэтому если нужно создать блог, сайт-визитку или небольшой каталог товаров (до 100 наименований товара), а затем администрировать этот проект самостоятельно — WordPress будет идеальным и недорогим решением. Но кто может заглянуть в будущее и узнать как будет развиваться ваш проект дальше? Может быть вам захочется чего-то большего, чем визитка, а каталог товаров будет неуклонно разрастаться и потребуется магазин с полноценным функционалом? Определенно, что возможностей WordPress уже не хватит.

joomla

Joomla!

Joomla — открытый код системы позволяет разработчику вносить свои доработки, изменения, необходимые для улучшения функционала сайта.

Основное преимущество Joomla — универсальность и гибкость. На этой системе можно не только построить крупный, коммерческий информационный портал, но и большой интернет-магазин с практически неограниченным количеством товара. А так-как серьезный интернет-магазин обязательно включает в себя и информационную составляющую — статьи, обзоры, другие тексты для привлечения клиентов из поисковых систем, то такая универсальность Joomla оказывается очень кстати.

Преимущества Joomla:

  1. Бесплатное использование и открытый исходный код.
  2. Простота управления.
  3. Легко расширяемый функционал.
  4. Гибкие возможности дизайнерского оформления сайта.
  5. Стабильность и постоянное улучшение качества.
  6. Высокая скорость работы для крупных площадок.

Недостаток у этой системы по сути один — за универсальность приходиться платить относительной «тяжестью» ( по сравнению с WordPress ), что может сказаться на скорости работы сайта. Но отлично оптимизированный программный код, а также правильный подход к выбору хостинга — позволяет не обращать внимание на этот минус, особенно если речь идет о большом проекте. Это кстати основное отличие Joomla от WordPress — маленький проект быстрее работает на Вордперсс, но чем больше он разрастается — скорость нивелируется и скоро уже WordPress, а часто значительно, уступает Joomla в скорости работы сайта.

Drupal

drupal

Наиболее гибкая в настройке и многофункциональная, бесплатная система управления сайтом, в основном ориентированная на профессионалов. Изначально Drupal разрабатывался с учётом того, что работать с ним будут преимущественно профессиональные веб-мастера, которые не стремятся максимально упростить создаваемые ресурсы. Это является основным преимуществом системы и выделяет её среди своих главных конкурентов. По сути это некий конструктор, который, при наличии специальных знаний — позволяет создавать проекты любой сложности.

Недостатком Drupal как раз и является сложность в освоении этой системы, а в последующим и администрировании сайта. Здесь уже будет явно недостаточно знаний HTML и CSS, как в случае с Joomla, а потребуется PHP-программист, так-как «из коробки» такая система будет уступать как в скорости загрузки страниц сайта, так и дизайн предустановленного шаблона вам наверняка не понравиться. А найти, даже установить новый шаблон или плагин расширяющий функционал, будет очень не просто. Ну и нужно быть готовы к тому, что придётся отказаться от дешёвых тарифов и оплатить дорогой хостинг, - Drupal весьма требователен к ресурсам. Поэтому, примеривая к своему проекту Drupal, важно учитывать профессионализм программистов, контент-менеджеров, и не жалеть денег на качественный хостинг.

Однако, если планируется только интернет-магазин, лучше задуматься над CMS, созданными именно для онлайн-торговли.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ САЙТОМ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Не смотря на то, что рассмотренные выше WordPress, Drupal, а особенно Joomla — могут быть использованы для создания интернет–магазина, в некоторых случаях стоит обратить свое внимание на специализированные CMS. Здесь лидерами среди Open-source Content Management System (бесплатных) являются Opencart, Magento, PrestaShop.

Opencart

opencart

Эта CMS предназначена непосредственно для создания интернет-магазина, самая популярная бесплатная платформа для интернет-магазина 2017. Может быть установлен на любом веб-сервере с PHP и MySQL. Не является коммерческим и распространяется бесплатно согласно лицензии GNU General Public License. Система построена по популярному принципу MVC (Model-View-Controller: модель-вид-контроллер) — концепция MVC существенно уменьшает сложность больших приложений. Код получается гораздо более структурированным, и, тем самым, облегчается поддержка, тестирование и повторное использование решений.

Основное достоинство этой системы — простота в освоение и администрировании.

Преимущества OpenCart:

  1. Легкая в использовании панель управления.
  2. Полная русификация.
  3. Много бесплатных модулей и недорогие платные, для расширения возможностей базового функционала.
  4. Имеет большое сообщество, как русскоязычное так и англоязычное — всегда можно найти помощь в решении тех или иных проблем.
  5. Нетребовательность к ресурсам хостинга — магазин с 10000 товаров хорошо работает на базовых тарифах недорогого хостинг-провайдера.
  6. Очень активно развивается, постоянно выходят новые версии.

Основным недостаток OpenCart является зависимость от плагинов. Базового функционала наверняка окажется недостаточно, если проект начнет активно развиваться. У вас могут возникнуть проблемы с совместимостью различных плагинов или понадобится их обновление, которое уже никогда не появится.

  1. Зависимость от плагинов.
  2. Дублирование контента (товар доступен по различным UR).
  3. Сложности интеграции с 1С.
  4. Нет в базовом функционале импорта-экспорта в Excel.

Magento

magento

Очень мощная CMS для интернет-магазина. Самым большим преимуществом Magento является ее гибкость в настройке и обширные возможности уже в базовой версии. CMS легко масштабируется и расширяется. Имеет как бесплатную версию — Community edition, так и платные сервисы:

  • SaaS-сервис ($15-$125 в месяц) называется Magento Go. Бесплатный пробный период 1 месяц. Ограничение по количеству товаров — 10000.
  • Enterprise edition — от $15000 год. Любые возможности, персональное обслуживание, all incusive.
Преимущества Magento:
  1. Самый большой функционал, возможность реализации больших интернет-магазинов любой сложности.
  2. Мультивалютность, многоязычность, возможность организации MultiStore (нескольких магазинов в одной админке с одной базой данных).
  3. Гибкая настройка категорий и встроенная система URL Rewrite Management (автоматически создает переадресацию для страниц, у которых изменился адрес) позволяют легко управлять структурой магазина.
  4. Автоматическое создание XML карты сайта.
  5. Широкие возможности SEO-оптимизации.
  6. Большое количество доступных расширений в маркетплейсе как платных, так и бесплатных.
  7. Потенциал масштабирования позволяет не опасаться возможных проблем при развитии интернет-магазина в будущем.

Преимуществ у Magento CMS много, но существует и ряд недостатков:

  1. Обычному пользователю будет достаточно сложно разобраться в административной панели и всех предоставляемых функциях, а документация в основном на английском языке. Даже просто установка платформы вызывает множество вопросов.
  2. Magento требует хороший хостинг — официальном документе движка сказано, что для нормальной работы интернет магазина требуется не менее 256 Мб оперативной памяти.
  3. Стоимость владения магазина на CMS Magento самая высокая, прежде всего из-за цен на услуги разработчика и стоимости дополнительных плагинов. Например базовая интеграция с 1С будет стоить около 20000.

PrestaShop

prestashop

Эта мультиязычная CMS написана на PHP, поддерживает базы данных MySQL. Встроено более 300 стандартных функций для быстрого создания отличного интернет-магазина. В 2010 и 2011 признана лучшей CMS для интернет-магазинов, завоевав награду Best Open-source Business Application.

Является «золотой-серединой» между легким, но несколько ограниченным в расширении OpenCart и тяжелым в освоении и настройке Magento. Гибкая в управлении, легко расширяемая, интернет-магазины на PrestaShop работают быстро, даже при медленном интернете пользователей, так-как эта платформа имеет небольшой “размер” и хорошо оптимизирована.

Преимущества PrestaShop:

  1. Много встроенного в систему функционала, которого более чем достаточно для большинства интернет-магазинов.
  2. Множество современных шаблонов дизайна, адаптированных под использование на мобильных устройствах, большинство которых действительно качественные.
  3. Нетребовательная к хостингу, высокая скорость работы даже при большом каталоге товаров с десятками тысяч продуктов.
  4. Возможность масштабирования с небольшого интернет-магазина до крупного онлайн-супермаркета.
  5. Присутствуют модули подключения российских платежных систем.
  6. Возможен экспорт товаров в Яндекс Маркет.

Недостатков у PrestaShop не много, прежде всего это не полный перевод документации к платформе.

  1. Отсутствует техническая поддержка на русском (зато есть русскоязычные сообщества и форумы, где можно найти необходимые ответы по теме PrestaShop).
  2. Модулей, расширений и шаблонов для этого движка множество, но преимущественно они платные, стоимость некоторых модулей выше средних показателей (60-70 евро).
  3. Ну и стандартно, как и для всех CMS — интеграция с 1С будет стоить денег. Хотя и меньше, чем у Magento.

Итак, если планируется большой онлайн-супермаркет с большим количеством посетителей, постоянное наращивание товарной номенклатуры и вы можете позволить себе уже на старте привлечь к сотрудничеству профессионального web-разработчика, с окладом порядка 70000 рублей на момент написания статьи — Magento правильный выбор. Эта платформа не разочарует вас даже в сравнении с написанной специально под ваши нужды CMS, а уж тем более будет лучше большинства платных аналогов, типа 1С-Битрикс (у которой тоже, как это не странно — проблемы с интеграцией с 1С), где цена на приличную версию начинается от тех же 70000, а возможностей гораздо меньше.

Для малого и среднего бизнеса, который планируется развивать, но на старте проекта есть возможность оплатить только создание и первоначальную настройку интернет-магазина — PrestaShop отличный выбор. Это пожалуй самый гибкий и универсальный инструмент, заточенный под интернет-магазин любой сложности, имеющий все необходимые функции для полноценного бизнеса уже из коробки. Сайт на PrestaShop будет работать быстро на недорогом хостинге, с десятками тысяч единиц товара и прекрасно выглядеть даже на мобильных устройствах.

Opencart будет правильным выбором для малого интернет-бизнеса с несколькими тысячами единиц товара. Где не планируется значительное расширение ассортимента в будущем, а администрирование планируется вестись своими силами.

JoomShopping

joomshopping

Заканчивая главу об CMS платформах специализированных для интернет-магазинов, считаю важным упомянуть этот компонент Joomla.

Основное достоинство JoomShopping — интеграция с самой мощной и качественной, на мой взгляд, CMS на сегодня — Joomla. Т.е. к возможностям платформы Joomla добавляется полноценной функционал для создания крупного интернет-магазина с десятками тысяч товарных позиций.

Преимущества JoomShopping:

  1. Весь основной функционал абсолютно бесплатен.
  2. Адаптивность под любые устройства.
  3. Мультиязычность.
  4. SEO ориентированность — все метатеги для товара на всех языках продукта.
  5. Высокая скорость работы — по личному опыту магазин с 36000 единиц товара великолепно работает даже на не самом современном смартфоне.
  6. Огромное количество модулей и плагинов на сайте разработчика, причем добрая треть из них абсолютно бесплатные. А в совокупности с встроенными возможностями самого JoomShopping — покрывает практически все требования для полноценной обслуживания среднего интернет-магазина.
  7. Недорогие платные дополнения, средняя цена хорошего плагина для JoomShopping около 2000 рублей. Например отличный SEO плагин и мощный инструмент для внутренней оптимизации стоит 1600 рублей с пожизненной (для домена) поддержкой и регулярными бесплатными обновлениями.
  8. Полная и отличная русификация компонента. Обширное русскоязычное сообщество Joomla вам в помощь.
  9. Интуитивно понятный, простой интерфейс управления и много доступного материала в сети по настройке и управлению магазина на JoomShopping.
  10. Интеграция с 1С около 5000 рублей, лёгкая загрузка и выгрузка товаров, описаний товаров, картинок, тэгов и пр. в Excel или CSV встроенным бесплатным модулем или недорогим (1600 рублей), но более функциональным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КАКУЮ ЖЕ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ САЙТОМ ВЫБРАТЬ?

choice cmsВыбирая универсальную и многофункциональную CMS для бизнеса, я бы однозначно рекомендовал Joomla. За последнее время эта, тоже абсолютно бесплатная система управлением сайтом (CMS — Content management system — система управления контентом), значительно нарастила и отточила свой функционал, который теперь в разы превосходит WordPress и другие аналогичные, даже платные системы. Ей по плечу не только крупный интернет-портал с форумом и всеми другими возможными сервисами, но и полноценный интернет-магазин со множеством настроек и легким управлением. Бесплатных шаблонов и плагинов для Joomla несколько меньше, но платные решения или индивидуальная разработка значительно дешевле — вполне по карману даже молодому проекту. Для примера, шаблон для Joomla от одной и тоже веб-студии будет стоить порядка 40$, и иметь гораздо большие возможностей для кастомизации дизайна, чем шаблон для WordPress, который к тому же, будет уже иметь ценник в 60$. И совершенно необязательно сразу обзаводиться платными решениями, потому что базовых функций и бесплатных шаблонов, плагинов для Joomla — вполне достаточно для создания крупного, отлично функционирующего бизнеса в Интернете.

Исключительно для онлайн-торговли я бы посоветовал остановиться на PrestaShop. Встроенных возможностей этой CMS вполне достаточно для запуска 100% функционирующего интернет-магазина с минимальными затратами. А заложенные перспективы для масштабирования позволят расширять ваш бизнес, еще долго не задумываясь о ресурсах системы. Когда вдруг окажется, что реализовать какую-то перспективную идею уже невозможно в рамках PrestaShop , скорее всего вы подошли к тому рубежу, когда пришло время искать возможности для написания платформы исключительно под ваш проект.

Возвращаясь к первым строкам этой статьи, еще раз повторю — определить какая универсальная и бесплатная CMS (система управления контентом) лучше, можно исходя из цели проекта. Если требуются решение простых задач, существуют ограничения по бюджету, а формат сайта не выходит за рамки блога или сайта-визитки — воспользуйтесь возможностями WordPress. joomla winnerДля более серьезных сайтов придется решать Joomla vs Drupal, опираясь на количество требований к проекту, финансовых возможностей и наличия квалифицированных специалистов в области web-программирования. Реализовать интернет-магазин, форум, новостной портал будет проще и дешевле на Joomla, но если у вас свои задумки по функционалу сайта, и вы обладаете специальными знаниями — лучшим помощником в деле их осуществления будет CMS Drupal, снабженная необходимым инструментарием для профессионального разработчика сайта.

Опираясь на собственный опыт, смею все же представить Joomla как лучший open sources CMS на сегодняшний день. Являясь "золотой серединой", эта система управления контентом подойдет для реализации практически любых идей в Интернете. Что подтверждает аналитика Ruward:Track на лето 2015 года. Отдавая пальму первенства WordPress лишь потому, что эта система наиболее дружелюбна к самому неподготовленному пользователю.

РЕЙТИНГИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОНТЕНТОМ — CMS 2015-2016 ГОДЫ

Рейтинг упомянутых универсальных Content Management System на 2015 год по версии Ruward:Track на 2015 год.

Система управления сайтомПроцентное соотношениеИз 4 901485 опрошенных сайтов в зоне ru
WordPress 31,64% 367 500
Joomla! 29,00% 269 600
Drupal 5,59% 51 900

Рейтинг тИЦ сайтов с использование упомянутых CMS по версии CMSmagazine для интернет-магазинов на территории России (тематический индекс цитирования (тИЦ) определяет «авторитетность» интернет-ресурсов).

Система управления сайтомПредставлено работСуммарный тИЦ
Joomla! 1 281 20 780
Opencart 1 291 19 501
WordPress 445 5 495
Drupal 604 17 025
Magento 160 12 043
PrestaShop 228 1 600

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru