Заменитель сахара – иерусалимский артишок

Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару.
Станислав Ежи Лец

Натуральный заменитель сахара топинамбур

Всем поклонникам здорового образа жизни давно известно, что без сахара можно и нужно обходится. Но как, если привыкли к сладкому кофе, да и так модную сегодня лимонную воду тоже хочется посластить? Чем заменить сахар, чтобы «заменитель» не оказался гораздо вреднее оригинала? Сейчас много говорят о стевии, но не всем подойдет эта медовая травка.

Ее не рекомендуется, если вы принимаете лекарства по снижения сахара в крови. Стевия может вызвать побочные эффекты при взаимодействии с противогрибковыми и противовоспалительными лекарствами. У вас могут быть проблемы, если вы принимаете препараты, снижающие холестерин. Правда в последнем случае еще надо убедиться – нужно ли его снижать. А еще стевия может вызвать аллергию. Кроме того, вы готовы заплатить за 50гр листьев 100 рублей? А за 150 растворимых таблеток около 200 рублей?

Нет? Тогда встречайте топинамбур – натуральный сахарозаменить, который подойдет всем.

Полезные свойства топинамбура

Топинамбур – иерусалимский артишок (Jerusalem Artichoke), он же подсолнечник клубненосный, «земляная груша», «бульба», «бульва», «бараболя». Много имен и много пользы. На многим огородах растет как сорняк, а если нет, то посадить его проще простого. Ухода топинамбур не требует.

Полезные свойства топинамбура

Нет дачи? Да не вопрос – клубни продаются почти во всех овощных отделах. Например в Ашане килограмм земляной груши стоит 200 рублей. Дорого? Согласен – но можно сразу готовый сироп. 600 рублей за литр – хватит минимум на пару недель, при условии семьи из трех человек. Дело в том, что топинамбур гораздо слаще сахара. Сироп из стевии, к слову, – обойдется вдвое дороже.

Клубень "Jerusalem Artichoke" особенно ценится за его высокое содержание инулина. Тот факт, что у некоторых людей после топинамбура появляется метеоризм или болит желудок, как раз и связан с ингредиентом инулин.

Что такое инулин? Инулин – это растительное волокно, которое очень важно для нашей кишечной флоры. Он увеличивает всасывание кальция и магния. Кроме того, инулин улучшает хранение этих минералов, что особенно важно для наших костей и может предотвратить остеопороз. Кроме того, стимулирующие здоровье бифидобактерии размножаются в толстой кишке через инулин, что означает меньшее количество микробов и дрожжевых грибов, а кишечная флора остается здоровой. Инулин не может быть разрушен нашей пищеварительной системой из-за недостатка ферментов. В результате уровень сахара в крови не повышается, что делает инулин-содержащую пищу очень интересной, особенно для диабетиков или страдающих ожирением.

При регулярном употреблении земляной груши содержащийся в ней инулин может даже снизить уровень холестерина и жира в крови. Инулин считается несъедобным балластным материалом – поэтому топинамбур еще и поможет в очистки организма от шлаков.

Кроме инулина, иерусалимский артишок содержит много важных витаминов, таких как В1, В2, В6, С, D, каротин, никотиновую кислоту, биотин, калий и многочисленные микроэлементы.

Нежелательные последствия топинамбура

Именно этот важный и хороший инулин, к сожалению, может привести к метеоризму и боли в животе. Это происходит, когда организм еще не привык к высокому содержанию инулина – увеличивается "газообразование", которое вызывает метеоризм и боли.

Тело должно медленно привыкать к приему инулина. Поскольку каждый организм реагирует по-разному, важно, чтобы вы "проверили" воздействие на себя. Может быть, метеоризм и неприятен, но, по сути, ничего плохого в этом нет. Так что если вы хотите, чтобы ваше тело привыкло к инулину и, таким образом, к потреблению топинамбура, начните медленно с одного клубня, затем с двух и медленно увеличивать "дозу".

Универсальность земляной груши

Больше преимущество топинамбура в том, что его можно использовать по-разному: его можно есть сырым, приготовленным, жареным, пюре, в виде сиропа. Но медленно! Прежде всего, нужно попробовать, можно ли переносить этот овощ.

Небольшой совет: если вы еще не можете оценить свою реакцию на эффект "топинамбура", то съешьте что-нибудь другое перед собеседованием или другими важными «выходом в свет».

Топинамбур сладкий овощ, поэтому из него получиться отличный сок, особенно вкусный в смеси с яблочным или апельсиновым соком. А можно сделать сироп – что еще интереснее, потому что храниться он будет долго, а использовать можно вместо сахара в кофе, чае, при приготовлении сладких блюд. Помним, что от содержащегося в топинамбуре инулина –  уровень сахара в крови не повышается. Поэтому вполне можно «подсластить» себе жизнь, без особого вреда здоровью.

Готовим сироп из топинамбура

Изготовить сироп из топинамбура относительно просто. Все, что вам нужно, это около 1 кг топинамбур и воды.

Готовим сироп из топинамбура

  1. Топинамбур надо хорошо вымыть щеткой – тогда его не придется чистить.
  2. Клубни разрезают на мелкие кусочки и кладут в кастрюлю. Теперь наливают воду до тех пор, пока кусочки топинамбура не будут ей покрыты. Варим около часа при медленно кипении, пока топинамбур не станет мягким.
  3. Отварной топинамбур слить через сито и отжать сок из массы. Можно использовать блендер или мясорубку – что под рукой. Потом массу перекладывают в марлю и отжимают.
  4. Полученный сироп может показаться мутным. Если хочется более прозрачного, то не стоит использовать миксер, а отжать кусочки топинамбура вручную.
  5. Сок, полученный таким образом, варим в кастрюле до тех пор, пока он не загустеет. Через мелкое сито сироп горячим разливают в хорошо промытые банки и плотно закрывают.

Все – больше сахар мы не покупаем. А тем более, что выращивать топинамбур самому проще простого. На многих огородах он и так растет – как сорняк. А если его у вас нет – попросите у соседа. У кого-то наверняка найдется. Топинамбур почти не требует никакого ухода – только посадки, а размножается он и сам великолепно.

Выращиваем топинамбур

Первый год после посадки необходима прополка, затем разросшиеся стебли не дадут появиться сорнякам. Корни топинамбура уходят глубоко в землю и там находят питание и воду, поэтому ни полива, ни дополнительной подкормки не требуется. К радости дачника, земляная груша устойчива и к болезням, и к вредителям.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru