Мифы о простуде

Сейчас на улице на редкость мерзкая погода, которая еще и способствует активности вирусных инфекций. Нет отрицательных температур, которые бы могли минимизировать вирусы передающиеся воздушным путем, зато сыро и холодный ветер продувает даже пуховое пальто. Поэтому риск простудных заболеваний очень высок. Самое время вспомнить все, что я знаю о простуде и разобраться – что из моих знаний действительно может пригодится.

Витамин С помогает при кашле и насморке.

Vitamin S pomogaet

Если кашель, насморк, хрипота уже есть – витамин С не поможет, даже в больших количествах. Теперь лучше больше спать и много пить теплой жидкости.

Секс укрепляет иммунитет.

Seks ukrepliaet immunitet

А вот это действительно так – долгосрочное исследование большой группы людей в 2004 году показало, что секс повышает уровень иммуноглобулина в организме, а значит гарантирует, что люди с меньшей вероятностью простудятся.

Поцелуй распространитель вирусов.

Potcelui rasprostranitel virusov

Полная ерунда! Во-первых, во время поцелуя происходит обменом 80 миллионов бактерий – это оказывает иммуностимулирующее действие. Во-вторых, инфекция обычно уже распространилась через нос и глаза, поэтому поцелуи уже не имеют значения.

Прививка от гриппа защищает.

Privivka ot grippa zashchishchaet

Каждый год вакцинация координируется с ожидаемыми широко распространенными вирусами гриппа, в среднем она действительно предотвращает почти половину заболеваний знакомых вирусов гриппа и облегчает осложнения других. Но эффект от нее будет только том случае, если делать прививку в октябре и ноябре – до того, как начнется основная волна эпидемии, которая стартует обычно в январе.

Горячее молоко с медом снимает боль в горле.

Goriachee moloko s medom snimaet bol v gorle

Этот популярный коктейль не может исцелить, но может облегчить симптомы. Имейте в виду, что полезные ингредиенты меда чувствительны к теплу – поэтому размешивайте только в теплом молоке.

Простужаются от холода.

Prostuzhaiutsia ot holoda

Никто не простужается только от холода, во всех заболеваниях виноваты вирусы. Но! Чем ниже температура тела, тем ниже иммунная защита. Так что согревание действительно может помочь –  это особенно верно для ног и носа.

Как правильно чихать.

Kak pravilno chihat

Чихание – это очищающая функция носа: частицы выбрасываются со скоростью порядка 160 км/ч. Если они не могут этого сделать, они вместо этого двигаются с давлением в пазухах или ухе. Поэтому лучше открыть рот, когда чихаете – это минимизирует давление. Хотя на людях конечно лучше чихать в изгиб руки или платок.

Горячий чай с лимоном и теплое пиво помогают от простуды.

Chai s limonom i teploe pivo

Два известных домашних средства абсолютно неэффективны – потому что витамин С в лимоне чувствителен к теплу, а алкоголь ослабляет иммунную систему – теплый он, холодный, крепкий или слабый. Полезнее будет чай из неочищенного свежесрезанного имбиря – он обладает противовоспалительным действием и согревает изнутри.

При простуде нужно только лежать.

Pri prostude tolko lezhat

Это не так. Длительное пребывание в постели может стать причиной бронхита и пневмонии, а также приводит к застою крови в ногах. Конечно, не стоит вышибать «клин клином» и идти в фитнес клуб, как только вы почувствуете себя чуть-чуть лучше, но умеренная активность пойдет лишь на пользу. Например выйти и прогуляться неспешным шагом пойдет на пользу обязательно.

Необходимо долечиться до конца.

Neobhodimo dolechitsia do kontca

Остаточный кашель и насморк могут сохраняться до 4 недель, поэтому нет смысла ждать, пока исчезнут абсолютно все признаки болезни.

Инкубационный период длится от одного до трех дней, затем от двух до трех дней может быть повышена температура и симптомы заболевания будут наиболее выражены (кашель, чихание) – в эти три дня лучше оставаться дома, чтобы не подвергать риску заболевания других. В последние два-три дня болезнь идет на убыль и вы уже не являетесь переносчиком вируса. Если в целом вы себя чувствуете хорошо, то можете вернуться к привычному образу жизни уже на седьмой день заболевания.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru