Мошенничество на фоне короновируса.

Преступники представляются сотрудниками ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), с целью украсть деньги или конфиденциальную информацию. Если с вами связался человек или организация от имени ВОЗ, нужно обязательно проверить их подлинность и полномочия.

World Health Organization

Что никогда не делает Всемирная организация здравоохранения:

  • никогда не запрашивает ваши логины и пароли для просмотра информации о безопасности;
  • никогда не присылает по электронной почте вложения, которые вы не запрашивали;
  • никогда не просит перейти по ссылке за пределами www.who.int;
  • никогда не берет деньги за подачу заявления о приеме на работу, регистрацию для участия в конференции или для резервирования гостиницы;
  • никогда не проводит лотереи и не предлагает призы, гранты, сертификаты или финансирование по электронной почте;
  • никогда не просит делать пожертвования на помощь в чрезвычайных ситуациях и не рассылает какие-либо другие призывы к финансированию;

Помните, что преступники используют электронную почту, веб-сайты, телефонные звонки, текстовые сообщения и даже факсы для своего мошенничества.

Фишинг – вредоносные электронные сообщения, поступающие от ВОЗ

ВОЗ известно о подозрительных электронных сообщениях, пытающихся воспользоваться чрезвычайной ситуацией, связанной с новым коронавирусом 2019 года. Это мошенническое действие называется "фишингом".

Фишинговые сообщения, которые могут поступать об ВОЗ:

  • предоставить конфиденциальную информацию, такую как имена пользователей или пароли;
  • щелкнуть по вредоносной ссылке;
  • открыть вредоносную программу:

Используя этот метод, злоумышленники могут установить вредоносные программы или украсть конфиденциальную информацию.

Как предотвратить фишинг:

  1. Проверьте отправителя, проверив его адрес электронной почты.
  2. Убедитесь, что у отправителя адрес электронной почты, где после «@» именно «who.int». Если после символа "@" есть что-то кроме "who.int", то этот отправитель не из ВОЗ.
  3. ВОЗ не посылает электронные сообщения с адресов, заканчивающихся, например, на ".com",".org" или ".ru" – только ".int".

Проверьте ссылку перед тем, как нажать.

  • Убедитесь, что ссылка начинается с "www.who.int".
  • Лучше всего перейти непосредственно на веб-сайт ВОЗ, набрав в браузере "www.who.int".
  • Будьте осторожны при предоставлении личной информации.
  • Всегда подумайте о том, зачем кому-то нужна ваша информация, насколько ее запрос вообще уместен. Зачем ВОЗ ваши логины и пароли от чего-либо?

Никогда не поддавайтесь давлению и не спешите с действиями.

Киберпреступники используют чрезвычайные ситуации, такие как 2019-nCov, чтобы заставить людей принимать поспешные решения. Всегда оставляйте себе время, чтобы обдумать предложенную информацию или запрос, а также то, является ли этот запрос уместным.

Если вы все же предоставили конфиденциальную информацию, не паникуйте – немедленно поменяйте свои учетные данные везде, где вы их использовали.

Если вы узнали об афере, сообщите об этом.

Вы можете проверить, является ли запрос или информация подлинными, обратившись непосредственно в ВОЗ. Сайт ВОЗ поддерживает русский язык.

От себя добавляю – остерегайтесь любых адресов в Интернете, хотя бы одним символом отличающимся от оригинала. Будьте внимательны не только к заголовкам статей, которые собираетесь прочесть, но и к адресам на которые ведут эти заголовки.

World Health Organization - как проверить ссылку

Наведите курсор на ссылку – в левом, нижнем углу экрана, вы увидите куда именно ведет ссылка.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru