Новый противовирусный препарат для лечения короновируса

Китай начал клинические испытания на людях препарата для лечения коронавирусной инфекции – страна спешит с терапией для больных и ищет вакцины для защиты остальных.

coronovirus treatment

Remdesivir (ремдесивир), новый противовирусный препарат компании Gilead Sciences Inc., предназначенный для борьбы с инфекционными заболеваниями, такими как лихорадка Эбола и атипичная пневмония, будет протестирован медиками Пекинской больницы Китайско-Японской дружбы на предмет эффективности лечения нового штамма коронавируса.

Испытание препарата будет проведено в центральном китайском городе Ухань – эпицентре вирусной вспышки, которая на сегодняшний день уже унесла жизни более 360 человек, поразила более 17 000 человек только в Китае и распространилась на более чем дюжину стран. До 270 пациентов с легкой и умеренной пневмонией, вызванной вирусом, будут рендомно завербованы в двойном слепом и плацебо-контролируемом исследовании, сообщил китайский новостной канал The Paper в воскресенье.

Производители лекарств, такие как GlaxoSmithKline Plc., а также китайские власти спешат с разработкой, чтобы скорее создать вакцину и препараты для терапии в борьбе с новым вирусом, который более опасен, чем атипичная пневмония, и может стоить мировой экономике в четыре раза дороже тех 40 миллиардов долларов, которые были потрачены в результате вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. Решение провести испытания на людях Remdesivir показывает, что это одна из наиболее многообещающих терапий против вируса, которая до сих пор не имеет специального лечения или вакцин.

Экспериментальный препарат пока не одобрен для использования ни одним регулятором лекарственных средств в мире, но используется на пациентах, борющихся с новым вирусом при отсутствии утвержденных вариантов лечения, сообщил Гилеад в заявлении на прошлой неделе.

Регулятор здравоохранения Китая также рекомендовал лекарство от ВИЧ Kaletra компании AbbVie Inc. в качестве специального противовирусного препарата для короновируса. По данным газеты, Kaletra также должна пройти испытания на людях.

Тем временем, продолжается глобальный поиск методов лечения, чтобы сдержать инфекцию, которая может распространиться незамеченной.

Компания Johnson & Johnson приступила к работе над профилактической коронавирусной вакциной, над которой работают "десятки ученых", сообщил в прошлом месяце ее главный научный сотрудник Пол Стоффелс (Paul Stoffels). GlaxoSmithKline и Коалиция за инновации в области готовности к эпидемиям заявили утром в понедельник, что они будут работать над ускорением создания вакцины, а затем быстро обеспечат всех необходимыми дозами.

Коалиция, созданная в 2017 году для стимулирования разработки прививок известных болезней и реагирования на новые вирусы, уже 22 января подписала контракты с фармацевтическими компаниями, в том числе с компаниями «Moderna Inc.» и «Inovio Pharmaceuticals Inc.» Компания Novavax Inc. одной из первых объявила о том, что уже работает над созданием препарата.

Однако чиновники здравоохранения утверждают, что для того, чтобы версия вакцины была доступна для испытаний на людях, обычно требуются годы, но не как не меньше трех месяцев. И именно это ставит Ремдесивир на передний план в борьбе с инфекцией.

Первый пациент в США, 35-летний мужчина зараженный вирусом, сообщил, что его состояние улучшилась после того, как ему дали Ремдесивир, отчитались лечащие врачи в докладе, опубликованном на прошлой неделе в медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Исследование в Китае может привести к ускоренному одобрению Ремдесивира китайским регулятором лекарств, который в некоторых случаях является самым быстрым в мире. Китайский закон о лекарственных препаратах теперь разрешает условное одобрение препаратов, клинические данные которых демонстрируют эффективность против заболеваний, которые опасны для жизни и пока не имеют собственной терапии.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru