Проблемы демографии или министр в декретном отпуске

15 января 2020 года японский телеканал NNK сообщил, что Синдзиро Коидзуми, возглавляющий министерство охраны окружающей среды Японии возьмет декретный отпуск на три месяца для ухода за свои первенцем.

demography in japan

Правда «мелким шрифтом» сообщается, что речь идет скорее о коротких рабочих днях и удаленной работе.

Но тем не менее – событие знаковое, потому что так вот сходу и не вспоминается, чтобы кто-то из высокопоставленных чиновников,  где-либо в мире уходил в декрет. Сразу возникает вопрос – зачем ему это надо?

Оказалось не просто надо, а даже необходимо – как политической жест отчаяния. Дело в том, что в Японии еще 2012 году отмечали сокращение населения последние три года. На 2012 год численность населения сократилось на 212000 человек.

Японское правительство прогнозирует, что в случае продолжения текущей тенденции, население Японии сократится с текущих 127,5 млн до 116,6 млн в 2030 году и 97 млн в 2050 году. И надо сказать, что прогноз этот оптимистический, потому что уже на конец 2019 года в Стране Восходящего Солнца уже проживает только 124 миллиона подданных императора Нарухито.

И проблема здесь не только в том, что Япония одна из самых густонаселенных стран в мире, а в отношении общества к деторождению в целом.

В Японии в декретный отпуск женщина может уйти за 90 дней до родов, и всего два месяца после рождения она будет получать только 70 процентов от заработной платы. Но при этом она не будет освобождена от платежей за страховку, профсоюзных сборов и прочее. Кроме этого, коллегами по работе и работодателем декретный отпуск  сотрудницы дружно воспримется как диверсия – трудоголизм у японцев на первом месте, а трудовой коллектив превыше семейных ценностей.

Japanese woman

Вот что пишет в ЖЖ одна из японских мам:

«В декрет в Японии можно уходить за 6 недель до предполагаемой даты рождения ребёнка. Длится декретный отпуск до истечения 8 недель после родов. Когда я родила первого ребёнка, я работала в гос.вузе, там условия были неплохие: эти 14 недель платят обычную зарплату. А сейчас я работаю в обычной частной компании, так тут условия похуже, но, к сожалению, именно они и являются нормой по стране: заплатят только 2/3 от зарплаты, и то не сразу. По окончании декрета надо будет ещё только заявление подавать. При чём хоть и сижу я сейчас без денег, мед.страховку, пенсионный, профсоюзный и прочие взносы, которые обычно вычитаются у меня из зарплаты, я всё равно должна платить. За апрель мне принесли квиток с минусовой цифрой. Так что я не только не получаю денег, я наоборот их в компанию отношу. Видимо, чтоб в другой раз заводить ребёнка неповадно было…».

Другой виновник демографического кризиса в Японии – низкая рождаемость в сочетании с увеличением продолжительности жизни. В возрасте от 30 до 60 лет сейчас в Японии проживает гораздо больше людей, чем кому меньше 30.

Среди других причин – повышение образовательного уровня, дороговизна воспитания детей, повышение экономических возможностей у женщин, задержка вступление в брак. К последнему надо добавить,  что значительная часть женщин и мужчин от 20 и старше – просто решили не вступать в брак, а это означает отказ от детей вовсе, так-как японское общество крайне неодобрительно смотрит на внебрачных детей.

lady boss

В уже далеком 2013 году был проведен опрос граждан в возрасте 18-34 лет, который показал, что более 60% неженатых молодых людей не имели подруги, а половина незамужних женщин даже не имели сердечного приятеля – и этот показатель стал рекордом.

Чуть меньше половины опрошенных обоих полов сообщили, что не видят смысла в браке, а 45% мужчин не проявили интереса к «свиданиям с противоположным полом» совсем.

Изменение отношения к браку, изменение гендерных ролей и связанных с этим низкой рождаемости, породило значительные последствия.

Поэтому декретный отпуск министра окружающей среды, скорее жест отчаяния, призыв ко всем слоям общества – обратить внимание на демографическую катастрофу, чем трепетная забота о своем будущем первенце.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru