Хостинг для сайта – как выбрать?

Хотя мы свободны в выборе наших действий, мы не свободны в выборе последствий наших действий.
Стивен Р. Кови
Выбрать хостинг непросто даже профессиональному web-разработчику. Условия постоянно меняются, появляются новые дата-центры, а старые, казалось бы годами проверенные сервисы, почему-то портятся, бывает и пропадают совсем. К тому же и требования к набору услуг и их качеству тоже не всегда одинаковы. Поэтому трудно посоветовать хостинг по лучшему соотношению цена-качество, но можно дать обзор критериев, опираясь на которые сделать правильный выбор хостинга для сайта будет несколько проще.

 

Как выбрать хостинг

Хостинг – компьютер со специальным программным обеспечением, к которому открыт доступ извне. Организовать такое возможно даже в домашних условиях, а тем более в офисе. Проблема тут не в материальной базе, а в человеческих ресурсах. Требуется команда специально обученных людей – администраторов, которые будут следить за всем этим хозяйством круглосуточно. Ведь предполагается, что сайт должен работать 7 дней в неделю, 24 часа в сутки – бесперебойно. А это значит - профессиональная команда из, как минимум, трех человек. Возьмем среднюю зарплату сетевого администратора, помножим на три и сопоставив полученную сумму с тарифными планами на сторонний хостинг. И после этого благополучно распростимся с идеей размещения сайта на собственном. Затея с собственным хостингом имеет смысл только при наличии нескольких доходных коммерческих проектов или крупного предприятия, где есть штат администраторов, обслуживающих уже существующую сеть. Да и все равно остаются вопросы.

КАКОЙ ХОСТИНГ МОЖЕТ БЫТЬ?

Виртуальный хостингВиртуальный хостинг – shared hosting

Наиболее бюджетный и самый распространенный вид хостинга, а также самый простой в эксплуатации, потому что в отличие от вариантов ниже, на нем уже все установлено и настроено. Виртуальный хостинг, это своего рода папка на жёстком диске, которую выделяют пользователю для размещения в ней файлов сайта. Виртуальным его называют потому, что на самом деле сервер один и программное обеспечение одно и тоже, но с помощью средств виртуализации на нем располагается множество сайтов клиентов, которые управляют своими сайтами самостоятельно.

В большинстве случаев хостинг-провайдеры предлагают UNIX/Linux-хостинг и Windows-хостинг. Второй вариант дороже. Разница – в возможностях использования технологий. Потому что на Windows-хостинге работают как технологии, разработанные Microsoft (ASP.NET, MS SQL и прочее), так и технологии, которые изначально создавались под UNIX/Linux-хостинг (PHP, MySQL). Для начала UNIX/Linux-хостинга вполне достаточно, если только сразу не предполагается использовать технологии Microsoft.

Трудно определить для проектов с какой посещаемостью подойдет виртуальный хостинг. Каждый хостинг провайдер по своему определяет «высоту» нагрузки, но в крайнем случае, можно взять тариф посерьезнее. Например у Бегет, есть тарифы VIP-хостинга, которые потянут даже очень ресурсоемкие проекты. В любом случае, абсолютному большинству корпоративных сайтов, да и небольшим интернет магазинам вполне хватит возможностей виртуального хостинга. Тарифы различаются, как правило – дисковым пространством, количество сайтов, ограничением максимальной нагрузки.

Иногда можно встретить тарифы с названиями «хостинг для WordPress», «хостинг для Joomla», «Хостинг для Битрикс» или «хостинг для интернет-магазина». На самом деле, это все тот же виртуальный хостинг, а название – просто маркетинговый ход. Максимум, что может сделать хостинг-провайдер «хостинга для Joomla» – постарается адаптировать в нем такие параметры, как дисковое пространство, количество сайтов и т.д. под те проекты, которые, по его мнению, чаще всего пользуются этими CMS.

Виртуальный выделенный сервер –Virtual Dedicated / Private Server

vds vps hostingVDS/VPS – промежуточный вариант между виртуальным хостингом и реальным персональным сервером. Такой виртуальный сервер может иметь собственное программное обеспечение и настройки. Вам предоставляется полный административный доступ (root) к системе и доступны все возможности конфигурации. Вы получаете возможность:

  1. Создавать сколько угодно сайтов, баз данных, ssh, ftp пользователей и т.д.
  2. Устанавливать и запускать собственное ПО и скрипты, например, Perl, Oracle, django, tomcat, RoR и т.д.
  3. При этом, большинство важных настроек сервера доступно из панели управления.

В отличие от виртуального хостинга – Ваша доля ресурсов сервера четко определена тарифом. Кроме того, VPS/VDS клиентов на сервере, обычно, размещается примерно в 10 раз меньше, чем при виртуальном хостинге. Ведь даже если вы на виртуальном хостинге разместили всего небольшой сайт с посещаемостью 100-200 посетителей в сутки, никто не даст гарантии, что вашим соседом не окажется какой-нибудь файлообменник или порнопомойка, из-за которого вся система будет периодически виснут и ваш сайт будет недоступен. А если таких соседей несколько?

Сolocation («collocation») сервер - аренда места под сервер

colocationКолокация – вы платите провайдеру за размещение собственного сервера в его дата-центре. То есть арендуете место в стойке с электропитанием, каналом связи и т.д. Этот вариант предполагает, что сам сервер у Вас уже есть. Операторов предоставляет владелец дата-центра. Управление полностью осуществляется дистанционно, включая полную перезагрузку и включение и выключение электропитания.

 

 

Dedicated Server – аренда сервера провайдера

DedicatedServerОплачивая такую услугу, вы заказываете какой мощности сервер вам нужен. Аренда сервера удобна тем, что техническим обслуживанием, ремонтом и профилактикой занимается хостинговая компания. Главный недостаток - дороговизна. Аренда сервера стоит от 100$ в месяц, и зависит от конфигурации сервера. Можно настраивать и поддерживать работоспособность самостоятельно, но потребуется компетенция в этом вопросе. Необходимость в собственном сервере может возникнуть только в случае очень высоконагруженного и требовательного проекта с огромным количеством, даже не просто посетителей, а пользователей ресурса, которые будут совершать определенные действия на сайте, отличные от обычного просмотра страниц.

Cloud Computing – облачный хостинг

Cloud Computing – облачный хостингОтносительная новая услуга дата-центров. Главная особенность облачного хостинга – это возможность покупки ресурсов по потребностям и оплата за услуги в зависимости от нагрузки на сервер. При этом, облачная платформа не ограничивается одним сервером и в случае необходимости может задействовать ресурсы других серверов, что делает облачный хостинг самым надежным видом хостинга. Однако, несмотря на то, что платить приходиться только за реально потребленные мощности, облачный хостинг по цене сравним скорее с VPS/VDS или арендой сервера, чем с виртуальным хостингом. Кроме того, далеко не все хостинг-провайдеры предоставляют эту услугу. Любые другие параметры, которые можно встретить при заказе обычного виртуального хостинга, как например, - пропускная способность в месяц (трафик), количество возможных доменов, суб-доменов, сайтов, баз данных, в облачном хостинге нету. Все это предоставляется без ограничений.

БЕСПЛАТНЫЙ ХОСТИНГ

БЕСПЛАТНЫЙ ХОСТИНГВещь достаточно эфемерная и рассматривать серьезно такое не стоит – недостатки весьма критичны:

  1. Домен третьего уровня – вы не хозяин домена и страдает репутация.
  2. Вероятность потерять сайт в любой момент.
  3. Отсутствие PHP, ASP, MySQL и других возможностей.
  4. Как правило нельзя развернуть полноценную CMS – только конструктор провайдера.
  5. Навязчивая реклама дата-центра.
  6. Проблемы с продвижением.
  7. Многое другое…

Бесплатный хостинг подходит только очень малому кругу пользователей:

  • Например, примерить на себя роль владельца сайта. Понять, хватит ли сил, времени и желания для активности в этой области.
  • Сайт на бесплатном хостинге, можно использовать для продвижения своего основного сайта, который обязательно будет на платном хостинге. Иногда разумно разместить сайт сателлит на другом хостинге и сэкономить на тарифе.
  • Некоторые рассчитывают использовать бесплатный хостинг для практики в области html программирования, но учитывая то, что все бесплатные хостинги жестко ограничены возможностями собственных конструкторов, все чему можно будет научиться – это виртуозному обращению с ними. Лучше установить на домашний компьютер пакет программ типа Open Server и тренироваться на нем. Эффективнее, нагляднее и информация целее будет. Эксперименты с SEO тоже не получаться – эти возможности также сильно ограничены.
  • При достаточном уровне неприхотливости, бесплатный хостинг можно использовать для сайта визитки или портфолио, но для посетителей Вы всегда будете человеком, который экономит на имидже 100 р в мес.

Исходя из выше сказанного, бесплатный хостинг может быть полезен только для самих компаний, его предоставляющих. Они зарабатывает хорошие деньги на рекламе, продаже дополнительных функций, постепенном переводе пользователей на платные тарифы и прочих вариантах монетизации. И если Ваш вариант не один из первых двух, обозначенных выше, весьма рекомендую остановить выбор на полноценном платном хостинге. Тем более, что это будет стоить вам порядка 100 – 200 р. в месяц.

ГЕОГРАФИЯ ХОСТИНГА

Хостинг в АмерикеЕсли у вас нет проблем с английским языком.

Хостинг в Америке

Главные преимущества американского хостинга:

  1. Современное, надежное, стабильное оборудование, быстрые каналы связи.
  2. Отличная, вежливая поддержка, независимо от вашего пола, национальности и толщины кошелька.
  3. Качественное обслуживание иностранных клиентов (нас с вами!).
  4. И самое приятное – недорогие и абсолютно безлимитные тарифы.

Недостатки американского хостинга:

  1. Удаленность серверов. Если ваш сайт рассчитан на российскую аудиторию – страницы для них будут открываться несколько медленнее, чем если бы сервер был в России.
  2. Оплата производиться только зарубежными платежными системами (в основном PayPal). Но возможна оплата и кредитной картой (в т.ч. и отечественных банков).

Хостинг в Европе

Хостинг в ЕвропеПреимущества практически те же, что и у американского, кроме без лимитных тарифов – такое в Европе встречаются крайне редко. Но так-как сервера все же значительно ближе американских – проблема скорости доступа российской аудитории стоит значительно ниже.

 

 

 

 

Хостинг в России

Хостинг в РоссииЕсли для вас русский язык все же предпочтительнее, а сайт предназначен исключительно для посетителей из России – отечественный хостинг к вашим услугам. Здесь тоже есть свои преимущества:

  1. Большой выбор вариантов оплаты.
  2. Русифицированное меню панели управления хостингом.
  3. Возможность пообщаться с представителями дата-центра лично.
  4. Служба поддержки поймет вас на родном языке гораздо быстрее.
  5. Да и с оборудованием все не так плохо – просто надо правильно выбрать хостинг провайдера.

 

 

 КРИТЕРИИ ВЫБОРА ХОСТИНГА ДЛЯ САЙТА

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ХОСТИНГА Наличие установленного на сервере необходимого вам программного обеспечения. Как минимум UNIX/Linux, PHP, MySQL. Даже если сейчас ваш сайт написан на чистом HTML – наверняка вам скоро потребуется что-то большее. Впрочем, все перечисленное в первой строке сейчас есть у всех, а вот ASP.NET, MS SQL не у каждого. 

Uptime (время работы без сбоев). Один из важнейших параметров, который фактически является основным в определении качественного хостинга. Это процентное соотношение времени, в течении которого сайт был доступен. Обычно uptime измеряют за периодов не менее месяца. Так uptime за месяц 99,7%, говорит, что в течение месяца сайт был недоступен около двух часов. В сети существуют сервисы, которые якобы измеряют uptime работы хостинга, но по факту измеряют uptime работы сайта хостинг-провайдера. Ни один хостер не ставит независимые счетчики на все свои сервера для хостинга. Можно еще почитать профильные форумы отзывы счастливых клиентов. Но надо знать – 100% uptime не существует, так не бывает. У всех время от времени происходят сбои в работе оборудования , случаются DDOS атаки, бывают профилактические работы. Проверить uptime можно только практически, то есть разместить сайт на хостинге – 99,99% – это идеал, 99,9% и выше - это отлично, 99,8 - 99,9% - это хорошо, 99,7 - 99,8% - так себе, ниже 99,7 - плохо. И здесь важен следующий пункт. 

Наличие тестового периода не менее 7 суток. Уже сама такая возможность говорит о том, что провайдер не стыдиться качеством своих услуг. Кроме того, если ваш сайт создавался на локальном компьютере или переноситься с другого хостинга – некоторые скрипты могут не работать на новом хостинге из-за иных настроек сервера. Чаще всего такая проблема решается обращением в службу поддержки. Но бывает что и нет. Тогда, если именно этот скрипт важен для вас, например писался специально под ваш сайт – стоит поискать другой хостинг. 

Качество поддержки клиентов – особенно если мы выбираем российский хостинг. Нам нужно круглосуточно и с возможностью общения по телефону. Чтобы оценить – достаточно обратиться к ним ночью часа в 2-3 и в выходной день.

Обратите внимание – является ли дата-центр предоставляющий услуги хостинга регистратором. Организацией, имеющая право создавать (регистрировать) новые доменные имена и продлевать срок действия уже существующих доменных имён в домене, для которого установлена обязательная регистрация. Это может кому-то оказаться удобно, когда платить за хостинг и владение доменом можно в одном месте и с одного счета. Но не принципиально, особенно учитывая тот момент, что такие хостинг-провайдеры берут за свои услуги несколько больше своих прямых конкурентов. А зарегистрировать для вас домен и прикрепить его к своему хостингу может и обычный хостер. Кстати, порой домен в таком случае обойдется даже дешевле, потому что он, хостер, закупает у регистратора доменные имена оптом, поэтому обходятся они ему значительно дешевле. Например 120 рублей против 350 за домен в зоне ru. Значительно отличие да?

Ну и последнее, что нас может интересовать – цена за услуги хостинга. Плюшки, рюшки, акции и специальные предложения. Разница в цена на хостинг не большая – от 120 до 350 рублей за одинаковый набор услуг в год. А вот качество услуг может быть разное.

ВЫБОР ТАРИФА ЗА ХОСТИНГ

ВЫБОР ТАРИФА ЗА ХОСТИНГЭта глава самая короткая про выбор хостинга для сайта. Совет простой – не впадайте в крайности. В прямом смысле – не покупайте самый дешевый и самый дорогой тариф. Самый дешевый тарифный план – создан скорее всего только для объявления в рекламных материалах, что цена на хостинг начинается с 1 рубля. А на деле – в этом тарифе нет и половины от минимально необходимого. Ну а в самый дорогой тариф наверняка включено то, что вам никогда не потребуется. Исключение – когда тарифа всего два, ну или три. Берите самый дешевый – выбрать тариф дороже никогда не поздно.

Необходимый минимум

Возможность держать от двух сайтов на аккаунте, разрешенную нагрузку от 50 CP (абстрактная величина процессорного времени, значение зависит как от посещаемости сайта, так и от самого сайта, от подключённых модулей и т.п.), PHP, MySQL, phpMyAdmin, возможность создания почтовых ящиков с именем собственного домена, дисковое пространство от 1Гб, панель управления всем этим хозяйством и FTP доступ к файлам. Нет ограничений на трафик.

Желательно

SSD-диски (влияет на скорость работы сайта), автоматическое резервное копирование (можно делать самому, но вдруг забудете), CronTab (выполнение заданий по расписанию).

Средняя цена за вышеперечисленное порядка 100-160 рублей. Зависит от жадности и выделенного дискового пространства. Все остальное в дальнейшем можно будет либо подключить за небольшие деньги дополнительно, либо перейти на тариф более дорогой, но с большим функционалом.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГПодходить к выбору хостинга стоит тщательно. Конечно поменять площадку для размещения вашего сайта можно, но это может оказаться хлопотно. И наверняка какое-то время сайт работать не будет. Пусть это будет длиться несколько часов (чаще всего сутки), но даже такой небольшой промежуток может повлиять на позицию в выдачи поисковыми системами вашего сайта. На другом хостинге могут быть иные настройки и какие-то скрипты могут оказаться неработоспособными. Придется потратить время на решение подобных проблем и время на создание новых почтовых ящиков.

Есть два пути подхода к выбору лучшего для вас хостинга.

 

НЕПРАВИЛЬНЫЙ

Выбрать самый известный и дорогой хостинг. У них очень много клиентов и поэтому много проблем.

ПРАВИЛЬНЫЙ

Потратить день-два на чтение форумов web-мастеров. Пользуясь в поиске волшебным словосочетанием «какой хостинг выбрать». Но только в конкретном форуме. Если будете так искать в Яндексе или Google – потонете в рекламном спаме.

Или воспользуйтесь моим выбором – почти все свои сайты я разместил у хостинг-провайдера БЕГЕТ. По этой ссылке вы получите 30 дней тестового периода и домен в подарок. Если нужна помощь обращайтесь – советы бесплатно.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru