Стресс виновник седых волос – доказано

Коротко – стресс может привести к преждевременному поседению волос, воздействуя на стволовые клетки, отвечающие за регенерацию пигмента волос.

В седых волосах виноват стресс

Существует распространённое мнение, что сильный стресс может привести к тому, что волосы поседеют раньше времени. Но до сих пор эта связь не была научно доказана.

Цвет волос определяется клетками, называемыми меланоцитами (melanocytes), которые вырабатывают пигментный меланин. Новые меланоциты сделаны из стволовых клеток меланоцитов, которые живут внутри луковицы волоса на основании пряди волоса. По мере того как мы стареем, эти стволовые клетки постепенно исчезают. Волосы которые вырастают от луковиц волоса которые потеряли стволовые клетки меланоцита имеют меньше пигмента и кажутся серыми.

Исследователи поставили перед собой задачу определить, может ли стресс также вызвать седину, и если да, то каким образом. Исследование частично финансировалось Национальным институтом артрита и заболеваний опорно-двигательного аппарата и кожи (NIAMS), а также другими подразделениями NIH (Национального агентства медицинских исследований США). Результаты исследования были опубликованы в журнале "Nature" 22 января 2020 года.

Исследовательская группа под руководством доктора Я-Чие Хсу из Гарвардского университета использовала мышей для исследования стресса и седых волос. Мыши подвергались трем типам стресса, включающим легкую кратковременную боль, психологический стресс и ограничение движения. Все это вызывало заметную потерю стволовых клеток меланоцитов и седые волосы.

Установив связь между стрессом и сединой, ученые затем исследовали несколько потенциальных факторов. Сначала они проверили, может ли иммунный приступ быть причиной истощения стволовых клеток меланоцитов. Но стресс у мышей с ослабленной иммунной системой все же привел к поседению волос. Затем команда исследовала роль гормона стресса – кортикостерона, но изменение его уровня не повлияло на седину, связанную со стрессом.

В конце концов, исследователи обратились к нейротрансмиттеру норадреналина, который, наряду с гормоном-кортикостероном, был повышен у мышей, находящихся в стрессовом состоянии. Они обнаружили, что норадреналин, также известный как норэпинефрин, является ключевым фактором седиментации волос, вызванной стрессом. Вводя норадреналин под кожу не находящихся под стрессом мышей, исследователи смогли вызвать выпадение стволовых клеток меланоцитов и седые волосы.

Норадреналин производится главным образом надпочечными железами. Однако у мышей без надпочечников по-прежнему наблюдается поседение, связанное со стрессом. Норадреналин также является основным нейротрансмиттером симпатической нервной системы, который отвечает за реакцию "борись или беги " в ответ на стресс.

В конце концов, команда обнаружила, что сигналы симпатической нервной системы играют важную роль в седине, вызванной стрессом. Симпатические нервы простираются в каждый волосяной фолликул и высвобождают норадреналин в ответ на стресс. Обычно стволовые клетки меланоцитов в фолликуле находятся в состоянии покоя до тех пор, пока не вырастут новые волосы. Норадреналин вызывает активацию стволовых клеток.

Используя флуоресцентную маркировку, исследователи наблюдали, как стволовые клетки превращаются в меланоциты и покидают волосяную луковицу. Без стволовых клеток, никакие новые пигментные клетки не могут быть созданы, и любые новые волосы становятся седыми, затем и вовсе белоснежными.

"Когда мы начали это изучать, я ожидал, что стресс вреден для организма – но пагубное воздействие стресса, которое мы обнаружили, было за пределами того, что я представлял себе", - говорит Хсу. "Всего через несколько дней все стволовые клетки меланоцитов были потеряны. Как только они исчезнут, пигменты больше не смогут регенерировать – ущерб необратим".

Авторы подчеркивают необходимость дальнейшего изучения взаимодействия нервной системы со стволовыми клетками в различных тканях и органах. Полученные в этой работе знания будут полезны при дальнейших исследованиях влияния стресса на организм и разработке новых подходов к проблеме.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru