Решающая неделя в борьбе с кононовирусом 2019-nCov

Не прошло и двух месяцев с тех пор, как власти Центрального китайского города Ухань объявили, что расследуют загадочную вирусную инфекцию, похожую на пневмонию.

За это время патоген – позже идентифицированный на новом коронавирусе 2019-nCov – распространился по всему Китаю с невероятной скоростью – от нескольких десятков предполагаемых случаев, до более чем 20 000 подтвержденных инфекций, вызвав более 420 смертей.

coronavirus crucial week

Но эта неделя может оказаться решающей для понимания того, насколько далеко может зайти эпидемия и эффективны ли драматические усилия китайских властей по сдерживанию коронавируса.

Чиновники в Китае начали блокировать целые города в попытке остановить распространение смертельного вируса 23 января, когда были приостановлены отправка поездов и рейсов из Ухана - крупнейшего города провинции Хубэй, население которого составляет 11 миллионов человек. На следующий день власти расширили блокировку до 13 городов, и к 25 января блокада распространилась на 16 окружающих городов с общим населением более 50 миллионов человек, создав то, что считается самым большим карантином в истории человечества.

"На этой неделе мы должны начать видеть последствия стратегии сдерживания", – рассказывает Бен Коулинг, профессор эпидемиологии инфекционных заболеваний в Университете Гонконга. "Эта неделя все решит."

Скорее всего вирус имеет средний инкубационный период около пяти дней, согласно исследованию, опубликованному исследователями в Китае 29 января в медицинском журнале New England Journal of Medicine. Исследование сосредоточено на первых 425 подтвержденных случаях коронавируса в Ухане, где предположительно он возник на рынке морепродуктов. По словам Коулинга, больному может потребоваться как минимум еще пять дней, чтобы пройти обследование и получить подтверждение о наличии коронавирусной инфекции.

"Если количество зарегистрированных случаев заболевания начнет замедляться, это может быть хорошим признаком того, что меры контроля работают или в наименьшей степени влияют на траекторию вируса", – говорит Чарльз Чиу (Charles Chiu), профессор лабораторной медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Чиу добавляет, что если на этой неделе число случаев заболевания будет продолжать расти, это станет причиной для серьезной обеспокоенности. "Потому что наводит на мысль, что жесткие меры контроля, которые были введены Китаем для предотвращения распространения... недостаточны для предотвращения распространения этого вируса", – говорит Чиу.

То, что около 5 миллионов человек бежали из Уханя до того, как запрет вступил в силу, также могло помешать усилиям по сдерживанию. Вирус передается достаточно быстро, чтобы среднестатистический больной пациент успел заразить еще минимум двух человек.

Одним из факторов, который может увеличить число пострадавших, являются легкие симптомы, которые испытывают некоторые пациенты. Шира Дорон, врач-инфекционист и эпидемиолог Медицинского центра Тафтса, говорит, что те пациенты, которым ставят диагноз, часто уже очень больны. Вполне возможно, что в ближайшие недели станет очевидным, что число людей с легкой болезнью или даже бессимптомной инфекцией, которые не обратились за помощью – намного больше, чем в настоящее время зарегистрированных больных. Дорон предполагает, что уровень смертности, о котором сообщают в начале вспышки, часто “сильно завышает истинный уровень смертности.”

Исследователи предупреждают, что есть много деталей, которые они не знают наверняка, но которые могут изменить это исчисление. Например, до сих пор не ясно, как долго длится инкубационный период. Американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят, что симптомы могут проявиться в течение от 2 до 14 дней. Кроме того, до сих пор не ясно, может ли вирус передаваться в инкубационный период, в то время как у пациентов еще нет никаких симптомов.

Кэтрин Гибни, врач-инфекционист из Королевской Мельбурнской больницы и эпидемиолог из Института Догерти в Мельбурне, надеется, что если меры по борьбе с эпидемией задержат ее распространение в странах за пределами материкового Китая – пока в других странах зарегистрировано менее 200 подтвержденных случаев – это может дать медицинским экспертам время для разработки вакцины или противовирусного лекарства.

Некоторые исследователи полагают, что несмотря на усилия китайских властей, число заболевших все равно будет расти в течение еще нескольких месяцев. Габриэль Люнг, заведующий кафедрой медицины общественного здравоохранения Гонконгского университета, заявил 27 января в  пресс-конференция о том, что по его прогнозам вспышка может достичь своего пика только в апреле или даже мае в крупных городах Китая. "На этой неделе мы должны начать видеть последствия стратегии сдерживания", – говорит Бен Коулинг, профессор эпидемиологии инфекционных болезней в Университете Гонконга. "Эта неделя исключительно важная."

Число инфекций выросло с 639 случаев в материковом Китае 23 января, когда чиновники начали вводить контрольные меры, примерно до 9 700 случаев неделей позже – к 30 января. По состоянию на вторник, число случаев заболевания на материке составляет около 20 500. В материковом Китае число как инфицированных, так и смертей от вируса уже превысило число случаев тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), который унес жизни 348 человек на материке и заразил более 5000 человек во время вспышки в 2002 и 2003 годах.

Первые случаи за пределами материкового Китая были подтверждены 13 и 16 января в Таиланде и Японии. Случаи заболевания в Южной Корее, Тайване и США были подтверждены 21 января, и в настоящее время насчитывается более 194 случаев в более чем 23 странах.

ПРОДАЮЩИЙ КОНТЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО САЙТА – АВТОРСКИЕ СТАТЬИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕРАЙТ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ САЙТА – СТРУКТУРИРОВАНИЕ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, ОПИСАНИЯ. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.

 

Продолжая пользовать сайтом вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookies.

2019 ©GOLOGOL.RU Републикация и копирование только с согласия автора. Цитирование разрешено с обязательной ссылкой на сайт gologol.ru